Центр государственной экспертизы подвел итоги работы за 10 лет

   14 ноября 2019, 12:47
В ноябре 2019 года петербургский Центр государственной экспертизы отмечает десятилетие со дня основания. За эти годы учреждение добилось впечатляющих результатов в развитии экспертной деятельности. То, о чем десять лет назад говорили только в контексте далеких перспектив, сегодня – рабочие процессы и будни строительного комплекса.

Одним из главных достижений десятилетия является сокращение срока прохождения экспертизы. Сегодня минимальный срок проведения экспертизы составляет 22 рабочих дня, что существенно меньше срока, установленного законодательством (42 рабочих дня). Напомним, в 2009 году средний срок проведения экспертизы составлял 87 дней, а зачастую доходил до 120 рабочих дней.

Данные статистики свидетельствуют о важной роли Центра в обеспечении строительных площадок качественной проектной документацией. Реализация задуманного в соответствии с проектными решениями, получившими положительное заключение, позволяет обеспечивать строительную и эксплуатационную безопасность объектов капитального строительства, повышает эффективность вкладываемых в строительство средств и ресурсов.

Общий объем заключений государственной экспертизы пр]’[olkp-9оектной документации и результатов инженерных изысканий, подготовленных Центром госэкспертизы за 10 лет, составил 7621 единиц заключений, из которых 3844 (или порядка 50 %) составили заключения по объектам капитального строительства, строительство и реконструкция которых осуществлялась частично и полностью за счет бюджетной системы Российской Федерации. Доля положительных из общего количества заключений составила 74,5 %.

За 10 лет Центром госэкспертизы рассмотрена документация на строительство жилых домов, объектов транспортной инфраструктуры, социально значимых для города объектов. Эксперты учреждения принимали участие в реализации, пожалуй, всех значимых объектов в Санкт- Петербурге. Из наиболее заметных – строительство комплекса зданий производственной базы и фондохранилища Государственного Эрмитажа (2013 год), строительство транспортных развязок автомобильной дорог Западного скоростного диаметра (2017 год), реконструкция Концертного зала Мариинского театра (2011 год), строительство объектов для проведения Кубка конфедерации 2017 года и Чемпионата мира по футболу 2018 года, строительство многофункционального выставочного центра – мультимедийный исторический парк «Россия – моя история» (2017), реконструкция трамвайной сети для курсирования современного трамвая «Чижик»(2018, 2019).

По результатам проведенной экспертами Центра проверки достоверности определения сметной стоимости объектов, финансируемых с привлечением средств бюджетной системы Российской Федерации за 10 лет бюджету Санкт-Петербургу сэкономлено более 136 млрд.руб.

По мнению директора учреждения Ирины Косовой, главным достижением Центра является сохранение коллектива профессионалов. «Все наши сотрудники – это одна большая сплоченная команда. В настоящий момент численность работников Центра составляет 145 человек, 30% из них работают с момента основания. 10 лет – может, и небольшой срок; мы, конечно, еще довольно молодая организация, но именно молодости присущи динамичное развитие, гибкость и быстрота реакции на постоянно меняющуюся среду, восприимчивость к высоким технологиям. Поэтому в нашем случае молодость – это, скорее, достоинство», отметила Ирина Владимировна.

Сегодня Центр государственной экспертизы является современным, высокотехнологичным государственным учреждением, открытым для новаторства в сфере строительства и проектирования. И вместе с тем специалисты и руководители учреждения придерживаются лучших традиций, чтут заветы старшего поколения экспертов и с уверенностью смотрят в будущее.

Поделиться:
ЦГЭ
юбилей
итоги
Косова

{{articles.header}}

{{results}}