Дольщики смогут получить проценты со средств, размещённых на эскроу-счетах

   27 ноября 2019, 16:57
В Госдуму внесён законопроект, который разрешает начислять проценты на средства, размещённые на счетах эскроу. После ввода дома эти проценты получат дольщики.
Эта идея обсуждается с момента рассмотрения поправок, предусматривающих обязательное использование эскроу. В первой версии закона запрета не было, но потом чиновники и законодатели передумали. Ведь основное назначение новой схемы расчётов не в дополнительном заработке, а в защите денег граждан. Поэтому по действующим нормам деньги дольщиков просто «заморожены» до конца строительства. Опять же возникли разногласия: если проценты всё же начислять, кому они достанутся? Делить ли их между застройщиком и дольщиком? 

Теперь разрешить гражданам дополнительный заработок решили сенаторы Сергей Леонов и Иван Абрамов, а также депутаты Госдумы Ярослав Нилов и Алексей Диденко. Законопроект простой: Гражданский кодекс предлагают дополнить статьёй о том, что на средства, размещённые на эскроу-счетах, ежемесячно начисляют проценты по средневзвешенной ставке. Деньги зачисляются депоненту (дольщику) на отдельный счёт до востребования. После ввода дома в эксплуатацию этот дополнительный доход граждане смогут потратить на любые цели, в том числе на ремонт или покупку мебели.

Недвижимость и строительство Петербурга
Поделиться:
эскроу-счета
дольщики
проценты по эскроу-счетам

{{articles.header}}

{{results}}