Президент открыл М-11

   28 ноября 2019, 17:31
Владимир Путин принял участие в открытии скоростной платной автотрассы М-11 Москва — Санкт-Петербург. В беседе со строителями президент отметил, что в истории страны и дорожного строительства еще не было проекта такого уровня.
Глава государства поздравил строителей, отметив, что им «есть чем гордиться», и что запуск автотрассы поможет развитию российских регионов. «Это повышение конкурентной способности регионов, по которым трасса проходит, это новые возможности для туристической отрасли, это повышение инвестиционной привлекательности в целом», — цитирует Владимира Путина РИА «Новости». По его словам, реализация таких масштабных проектов говорит о том, что при слаженной работе и концентрации появляется результат.

«Это хороший пример частно-государственного партнерства: и государство принимало участие, и частные кампании, и французские, турецкие строители, — просто все работали как одна команда на результат, и он достигнут», — добавил президент.

Кстати, в ходе общественного голосования для новой магистрали выбрали имя – «Нева». «Так и назовем», — согласился Владимир Путин.

Трасса М-11 связывает два крупнейших города России и проходит от МКАД до Кольцевой автодороги вокруг Петербурга. Ее общая протяженность 669 километров, стоимость проезда — около двух тысяч рублей. На магистрали расположено 16 пунктов взимания платы, шесть многофункциональных сервисных зон, полтора десятка контейнерных заправок.

Новая дорога — дублер федеральной трассы М-10 «Россия», у которой практически исчерпана пропускная способность. Ожидается, что М-10 сориентируется на местное движение, а новая трасса примет транзит. Это позволит обеспечить высокую скорость передвижения между Москвой и Санкт-Петербургом.

СРО-портал
Поделиться:
Путин
М-11
Москва-Петербург

{{articles.header}}

{{results}}