Компания «Аматер» готова купить здание под отель на улице Восстания

   04 декабря 2019, 13:16
На электронной площадке Российского аукционного дома подведены итоги электронных торгов по имуществу обанкротившегося ООО «Мим». Компания признана банкротом весной этого года.
Её единственный актив – комплекс зданий на ул. Восстания, 45, особняк купца И.К. Мясникова (два корпуса: литера А – 3137 кв.м, литеры Б и В – 1372 кв.м; участок площадью 4114 кв.м). Объект пытались продать вот уже примерно полгода, но покупателя найти не удавалось. 

Весной банк «Санкт-Петербург», который кредитовал должника, выставлял особняк за 1,3 млрд рублей. В рамках торгов по банкротству стартовую цену назначили в 990 млн рублей, а затем снизили до 891 млн. При продаже посредством публичного предложения начальная стоимость составила 891 млн, цена отсечения – 526,1 млн. За минимальную сумму на лот подала заявку компания «Аматер». Но сделку с ней заключать не будут – из-за того, что задаток к торгам не был перечислен.

Особняк Мясникова – региональный памятник, построенный в 1857–1859 гг. В 2003 году Смольный передал его «Миму» для реконструкции под отель. Проект предполагал сохранение исторического здания, а дворовый флигель и конюшни (литеры Б и В) предназначались под снос. На их месте был запланирован отель площадью около 8000 кв.м. Но девелопер лишь реконструировал особняк. Для реализации проекта в 2007 году компания получила кредит в банке «Санкт-Петербург» на сумму 800 млн рублей. 

ЗАО «Аматер» зарегистрировано в 2011 году в Петербурге. Управляющий компании – Кирилл Пестряков.

Коммерсант
Поделиться:
покупка недвижимости
Аматер
отель

{{articles.header}}

{{results}}