В Шушарах построят малоэтажный микрорайон

   11 декабря 2019, 13:55
В Шушарах построят малоэтажный микрорайон, рассчитанный более чем на 7000 человек. Губернатор утвердил проект планировки этой территории. Местные жители против.
Публичные слушания по проекту планировки и межевания части территории племзавода «Детскосельский» прошли в феврале этого года.

Под застройку отводятся более 50 га вдоль Колпинского шоссе. Площадка ограничена с северо-запада и запада Колпинским шоссе, с юго-запада – Муромской улицей, с юго-востока и востока – рекой Славянкой, с северо-востока и севера – скоростной автомобильной дорогой Москва – Санкт-Петербург. На другой стороне Колпинского шоссе – малоэтажный микрорайон Славянка, построенный компанией «Балтрос».

Инициатором разработки проекта планировки выступает ООО «Развитие территорий».

На днях градоначальник подписал постановление об утверждении проекта планировки.

Территория поделена на 51 участок различного назначения: под малоэтажное жильё, социальные учреждения, инженерную и транспортную инфраструктуру. Участки находятся в долевой собственности нескольких физлиз, большинство из которых – учредители компании «Развитие территорий».

Здесь запланирован малоэтажный микрорайон с собственной инфраструктурой. Жилые кварталы из четырёхэтажных домов будут замкнутого типа, со своей внутридворовой территорией. Общая площадь жилых домов – порядка 300 000 «квадратов». Они рассчитаны более чем на 7000 человек.

В проекте предусмотрены два детских сада (по 220 мест каждый), школа на 825 учеников, амбулаторно-поликлинический комплекс на 340 посещений в смену, торговый центр (5000 кв.м). Во встроенных помещениях разместят офисы врачей общей практики (850 кв.м), спортивный зал, пункт полиции (80 кв.м) и пр. Для нужд жильцов микрорайона обустроят 2960 парковочных мест в многоярусных гаражах и открытых стоянках.

Против застройки выступают жители Шушар и активисты движения «Гражданин Пушкин». Кстати, шушарцы, которым остро не хватает социальных объектов, уже более месяца стоят в одиночных пикетах у въезда в Смольный (на фото).

«Посёлок Детскосельский и район Славянка, располагающиеся по обе стороны Колпинского шоссе, сегодня испытывают колоссальные проблемы, вызванные активной застройкой и отсутствием инфраструктуры. В посёлке Детскосельский на 10 000 жителей – один детский сад и одна школа, через дорогу – Славянка, в которой уже почти 50 000 жителей, при этом три школы, а детских садов – семь. Новых школ и садов в Славянке ждут уже пять лет. Последние были сданы ещё в 2014 году», – пишет координатор сообщества «Гражданин Пушкин» Александр Беляев. Он указывает, что в этих микрорайонах нет ни одной полноценной поликлиники и станции скорой помощи, и вся нагрузка ложится на Пушкин. Транспортную ситуацию активист характеризует как катастрофическую.

Напомним, южнее территорий, отведённых под малоэтажку, запланирован огромный многоэтажный массив. Племзавод «Детскосельский» ещё летом 2018-го подал заявку на изменения в Генплан, чтобы перевести в зону многоэтажек три участка общей площадью порядка 270 га. Они находятся между Ям-Ижорским, Колпинским и Московским шоссе. Инициаторы проекта пролоббировали изменения в Генплан, депутаты приняли эти поправки, и, вопреки протестам части парламентариев, в декабре 2018-го врио губернатора Александр Беглов подписал закон.

Недвижимость и строительство Петербурга
Поделиться:
малоэтажное строительство
Шушары
ППТ

{{articles.header}}

{{results}}