Правительство Ленинградской области не хочет, чтобы в регионе строили больше жилья

   12 декабря 2019, 12:42
Правительство Ленинградской области обратилось к федеральной власти с просьбой  понизить нормативы по строительству жилья в регионе в рамках соответствующего нацпроекта.
Об этом на пленарном заседании XII практической конференции профессионалов рынка недвижимости, организованной газетой «Недвижимость и строительство Петербурга», рассказал вице-губернатор Ленобласти Михаил Москвин.

По его словам, действующее соглашение, которое правительство 47-го региона подписало в нынешнем году, предполагает к 2024 году строительство  4 млн кв. м ежегодно.

«Мы работаем с тем, чтобы эти нормативы нам снизили. Предложили такую формулу: один квадратный метр на каждого жителя региона плюс 20-25%. Получится около 2,2 млн кв. м с учётом ИЖС. Думаю, это оправданно с учётом ухода с первичного рынка инвесторов, которым неинтересно работать с эскроу-счетами. Кроме того, это позволит нам выровнять соотношение жилья и всего того, что его окружает. Ведь при таком соотношении только на детсады в соответствие с РГНП необходимо 6 млрд рублей и еще 8 млрд - на школы», - пояснил Михаил Москвин.

Он также добавил, что в текущем году в Ленобласти будет сдано 2,6 млн кв. м жилья. На 1 ноября было сдано в эксплуатацию 2,1 млн «квадратов», из которых треть — это индивидуальное жилое строительство.

Недвижимость и строительство Петербурга
Поделиться:
новостройки
Ленобласть
нормативы
ввод в эксплуатацию
нацпроект

{{articles.header}}

{{results}}