«Свиньин и партнеры» выходят на Московский проспект: на развитие двух площадок управляющая компания направит 3,6 млрд рублей

   20 декабря 2019, 09:10
Закрытый паевой инвестиционный фонд «ЛофтИнвест», созданный УК «Свиньин и партнеры», приобрел 3,3 гектара земли на территории бывшей фабрики «Скороход». В ближайшее время фонд намерен приобрести второй участок, адрес не раскрывается. Общий объем инвестиций в два проекта составит около 3,6 млрд рублей.
Генеральный директор дирекции УК «Свиньин и партнеры» Владимир Свиньин сообщил, что из общей суммы, которую планируется направить на развитие двух площадок, примерно 1,1 млрд рублей уже собрал фонд, еще 2,5 млрд составит кредит банка ВТБ. В банке ВТБ комментировать эту информацию отказались.

По словам господина Свиньина, сейчас в фонд поступили средства от 30 инвесторов, организатором сбора средств является московская Investment Management Group (IMG). Стоимость покупки земли господин Свиньин не называет. Однако в презентационной брошюре фонда указано, что на приобретение объекта планируется потратить 1,8 млрд рублей. Еще 1,587 млрд рублей, согласно данным брошюры, планируется направить на реконструкцию. Господин Свиньин лишь отметил, что из общей суммы, потраченной на приобретение земли, средства УК «Свиньин и партнеры» составили около 10%.

По словам господина Свиньина, на территории есть объекты, находящиеся под охраной. В рамках реконструкции планируется снести 2-3 тыс. кв. м современных построек, остальные объекты будут сохранены. Помимо торговой и офисной функции в проекте также планируется предусмотреть апартаменты. Стоит отметить, что приобретенный участок располагается внутри квартала и находящиеся на нем здания на Московский проспект не выходят.

Изначально фонд рассматривал для покупки четыре участка, однако по двум площадкам, по словам господина Свиньина, договориться не удалось, поэтому пока фонд займется развитием двух площадок. В презентационной брошюре «Лофт инвестментс» в качестве потенциальных инвестиционных площадок фонда названы помимо «Скорохода»: Московский, 72; территория фабрики «Светоч» (Большая Пушкарская ул., 10) и «Красное знамя» на Пионерской ул., 53.

Анна Сигалова, директор департамента финансовых рынков и инвестиций Colliers International, говорит: «Здания со старинной краснокирпичной кладкой популярны в Петербурге, обычно их приспосабливают под лофты и креативные пространства. Комплекс отлично подойдет для размещения коворкинга, фудмаркета, креативного пространства. У объекта хорошая транспортная доступность — расположен вблизи от метро и Московского проспекта, что является важным фактором как для арендаторов, так и для посетителей таких пространств».

Андрей Бойков, партнер Rusland SP, полагает, что срок окупаемости составит не более 6-7 лет. «Любое креативное пространство само по себе является магнитом. Поэтому даже в непопулярной локации может получиться успешный проект»,— считает он.

Алексей Федоров, руководитель отдела рынков капитала и инвестиций Maris в ассоциации с CBRE, добавляет, что рядом с Московскими воротами стихийно складывается петербургский Сити. «Объем высококлассных офисов в локации после реализации уже заявленных проектов составит более 10% всего городского рынка. И все они будут востребованы, т. к. локация отвечает требованиям транспортной доступности и развитой инфраструктуры. Сочетание отличной локации и компетенций "Охта групп" (девелоперская компания, аффилированная с УК «Свиньин и партнеры».— “Ъ”), которая умеет делать проекты с высокой добавленной стоимостью, практически гарантирует успех».

Коммерсант
Поделиться:
Московский проспект
Свиньин
Скороход

{{articles.header}}

{{results}}