Завод «Светлана» завершает процесс модернизации производственных площадок

   25 декабря 2019, 08:34
Завод «Светлана» завершает процесс модернизации производственных площадок (внутри своего исторического квартала) на которых теперь будет развиваться обновленный кластер электроники.

Инвестиции в этот проект составили более 1 млрд рублей.

Светлана Современное производство (2019 г) 2.JPG

В 2019 году ведущее петербургское предприятие электроники ПАО «Светлана» отмечает свой 130-летний юбилей. И именно в этот год завершается модернизация и инженерное оснащение двух основных производственных площадок на территории квартала в котором в 1911 году начал расширяться машиностроительный завод «Айваз», преемником которого и стало предприятие «Светлана», давшее свое имя прилегающей площади и проспекту.

Как пояснили в руководстве ПАО «Светлана» на этих двух участках расположатся цеха и лаборатории общей площадью порядка 100 тыс м2, где будет локализована научно-производственная деятельность компаний, как входящих в холдинг «Светлана», так и самостоятельных организаций, а также фирм, которые в свое время отделились от «Светланы», но сохранили с ней кооперационные связи.  

Светлана Исторический корпус (1913 г).jpg

«План модернизации производственных мощностей группы «Светлана» начал разрабатываться еще в 2013 году и был утвержден Советом директоров в 2017 году. На сегодняшний день выполнена главная задача - обновление энергетического комплекса и инфраструктуры в целях обеспечения технологической безопасности, снижение энергоемкости и эксплуатационных издержек,

- поясняет генеральный директор ПАО «Светлана» Никита Гладков. – В итоге энергокомплекс полностью обновлен, а его мощности и структура приведены в соответствие с текущими и планируемыми объемами производства. Введены в строй современные подстанции полностью обеспечивающие инженерные потребности производства. В результате издержки, эксплуатационные затраты и занимаемые площади сократились на порядок».

Научно-производственная и инновационная деятельность на сформировавших двух площадках будет развиваться в формате нового кластера электронной промышленности, в котором различными кооперационными связями будут объединены как компании холдинга «Светлана», так и другие структуры, работающие на данных площадках.

На сегодняшний день в состав ПАО «Светлана» входит три дочерних предприятия, в которых разработка и производство продукции осуществляется по полному циклу «исследования – разработка – производство – реализация». Это ЗАО «Светлана-Электронприбор», АО «Светлана-Рентген» и АО «С.Е.Д-СПб».

Говоря о дальнейших перспективах развития ПАО «Светлана» основное внимание акционеров и менеджмента группы сосредотачивается на диверсификации производства, поиске новых точек роста и направлений инновационного развития.

«Приоритетами для нас сейчас является освоение гражданской продукции и последовательная вертикальная интеграция с выходом на рынки конечных изделий с высокой добавленной стоимостью и инновационным потенциалом, но при этом на базе традиционных бизнес-направлений группы компаний, - делится стратегией член Совета директоров ПАО «Светлана» Андрей Березин, председатель правления ИК «Евроинвест».

– На этом пути «Светлана» по сути формирует вокруг себя распределенный инновационный кластер электроники, идею создания которого мы давно озвучивали.

Однако хочу отметить, что никакие программы и инновации невозможны без людей. И главный потенциал, который сейчас есть у «Светланы», которая в этом году отметила свой 130-летний юбилей - это коллектив, те люди, которые уже сформировали славу этого предприятия и сейчас готовы делиться знаниями и опытом с молодыми специалистами, приходящими на завод. Со стороны акционеров, хочу заверить и коллектив «Светланы» и ее партнеров и заказчиков, что мы открыты к любому сотрудничеству, идеям и предложениям, которые позволят запустить новые перспективные проекты.

Отмечу, что в отличие от целого ряда предприятий отечественной электроники у акционеров ПАО «Светлана» есть собственные инвестиционные ресурсы, не требующие кредитного банковского финансирования такого рода проектов. И уже сейчас предполагается вложение в ближайший год порядка 1 млрд рублей в проекты инновационного развития».


Поделиться:
Светлана
Евроинвест
модернизация

{{articles.header}}

{{results}}