Депутаты от КПРФ и «Яблоко» попросили Смольный признать СКК «Петербургский» памятником

   15 января 2020, 15:30
Депутаты Законодательного собрания Петербурга Александр Рассудов (КПРФ) и Борис Вишневский («Яблоко») выступили с совместным обращением к городским властям с просьбой признать СКК «Петербургский» выявленным объектом культурного наследия, чтобы защитить здание от возможного сноса.
Об этом во вторник, 14 января, со ссылкой на пресс-службу господина Рассудова сообщает «Интерфакс».

В настоящий момент текст направлен в городской комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Отметим, что в декабре 2018 года КГИОП уже отвечал отказом на аналогичное обращение, сославшись на то, что на момент подачи заявления не прошло 40 лет с момента окончания строительства СКК. В то же время сейчас у СКК есть все шансы попасть в реестр охраняемых государством исторических памятников, поскольку 29 декабря 2019 года исполнилось ровно 40 лет с момента окончания его строительства. Если здание возьмут под охрану государства, его снос будет запрещен, отметил депутат от КПРФ.

Ранее “Ъ-СПб” писал, что Смольный одобрил заключение концессионного соглашения о реконструкции СКК «Петербургский» с компанией ООО «СКА-Арена».

Коммерсант
Поделиться:
снос
СКК
памятник культурного наследия

{{articles.header}}

{{results}}