Назначенный вице-премьером Марат Хуснуллин получил «головную боль» Мутко

   22 января 2020, 09:25
В правительстве перед бывшим вице-мэром Москвы стоят непростые вызовы
Из верхушки правительства ушел самый колоритный вице-премьер: теперь вещать «фром хиз харт» Виталий Мутко будет где-то в другом месте. Вместо него курировать стройки и создание комфортной среды в российских городах пришел выходец из столичной мэрии Марат Хуснуллин. В отличие от Мутко, Хуснуллин профессионал: он строил в Казани и уже застроил пол-Москвы.
Сергей Собянин поделился с правительством своей правой рукой — на работу в Белым дом из Красного переходит глава столичного стройкомплекса, вице-мэр Марат Хуснуллин. В мэрии выходец из Татарстана занимался масштабной программой строительства московского метро, реализацией проектов Московского центрального кольца (МЦК) и Московских центральных диаметров (МЦД), а также программой реновации жилья.
За 9 лет под руководством Хуснуллина в столице построили 155 км линий метро и МЦК, 81 новую станцию, 915 км дорог, 77,2 млн кв.м недвижимости, в том числе 30,5 млн кв.м жилья. Столичные чиновники называют эти результаты гордым словом «прорыв» и утверждают, что по темпам строительства Москва сейчас входит в топ-5 городов мира.

Впрочем, очевидно: столь значительных успехов удалось добиться не только благодаря организаторским способностям Хуснуллина, но и беспрецедентным объемам финансирования. Ежегодно стройкомплекс получал порядка 20% расходной части городского бюджета: например, в 2020 году на московские стройки планируется потратить 664 млрд руб. Кроме того, весомую долю жилья, социальных объектов и инфраструктуры стройкомплексу удавалось строить за счет средств коммерческих застройщиков. Каждый бюджетный рубль, вложенный в стройку, по данным горадминистрации, приносит Москве 4 рубля в виде налоговых поступлений. На новой должности Марату Хуснуллину предстоит доказать свою эффективность, располагая гораздо более скромными ресурсами.

Главная задача — обеспечить выполнение амбициозных целей, заявленных в нацпроекте «Жилье». Напомним, что президент поручил кабмину обеспечить строительство 120 млн кв.м новостроек в 2024 году. Однако за полтора года набрать нужный темп и выйти на плановые показатели не удалось.

Наращивать объемы строительства Хуснуллину предстоит в условиях реформы строительной отрасли, состоявшейся в прошлом году (Напомним, что на новые жилищные проекты застройщики больше не могут брать деньги у граждан и должны получать проектное финансирование в банках). Это уже привело к снижению девелоперской активности в стране, больше число региональных застройщиков находятся под угрозой банкротства.

При этом в России уже накопилось большое количество проблемных строек — более 3100 домов в 73 регионах не могут быть достроены по тем или иным причинам. Количество обманутых дольщиков, нуждающихся в помощи властей, в прошлом году даже перестали официально считать — их десятки тысяч. В Москве, чтобы снизить социальную напряженность, наиболее проблемные объекты мэрия достраивала за счет средств бюджета, но у большинства регионов таких возможностей нет. И это станет вызовом для Хуснуллина.

В сферу ответственности нового вице-премьера также входит нацпроект «Комфортная среда», важность которого неоднократно подчеркивал Владимир Путин, указывая, что люди должны почувствовать зримые качественные улучшения. Москва может себе позволить ежегодно тратить миллиарды на плитку, лавочки и освещение. Но в рамках нацпроекта на все регионы выделено 288 млрд руб, и не на год, а на 6 лет.

Стоит отметить, что у Марата Хуснуллина довольно много недоброжелателей. Каждый год в различных медиа появляются заказные статьи об откатах, раздаче госконтрактов на столичные объекты подконтрольным бывшему вице-мэру структурам и доходах членов его семьи. Это не удивительно, учитывая тот интерес, который проявляют к высокодоходному рынку столичной недвижимости крупные игроки. Однако у Хуснуллина по-прежнему только один охранник, а сам он остается довольно демократичным чиновником — жители запросто могли к нему подойти во время субботних объездов стройплощадок.

Когда Хуснуллин только переехал в Москву из Казани (кстати, он любимчик Минниханова и Шаймиева), то в течение нескольких месяцев каждые выходные ездил по округам и районам, чтобы узнать город. Да и сейчас может запросто отправиться замерять «пешеходную доступность» проектируемой станции метро до какого-нибудь жилого комплекса.

Конечно, все российские регионы также хорошо изучить не получится. Но в одно место в ближайшее время поехать точно придется: это затопленный летом 2019 года Тулун. За неспособность решить жилищные проблемы его жителей уже поплатились двое — бывший губернатор Иркутской области Сергей Левченко и бывший вице-премьер Виталий Мутко.

Теперь это будет головная боль Марата Хуснуллина.

МК
Поделиться:
Правительство РФ
назначение

{{articles.header}}

{{results}}