В 2021 году для застройщиков могут измениться условия участия в программе «Стимул»

   31 января 2020, 14:23
Со следующего года для застройщиков могут измениться условия участия в федеральной программе «Стимулирование жилищного строительства» («Стимул») в части возмещения затрат на инженерную инфраструктуру.
Об этом сегодня заместитель председателя правительства Ленобласти Михаил Москвин.

Он пояснил, что сейчас для того чтобы получить возмещение затрат надо выполнить работы по инженерной подготовке земельных участков и ввести жилье в течение одного календарного года. Но без сетей невозможно сдать дома в эксплуатацию, а застройщики не успевают успеть все завершить за один год.

«Мы просили Минстрой письменно и устно пересмотреть правила программы в части инженерной инфраструктуры. И нас услышали,— говорит Михаил Москвин. — Устно нам подтвердили информацию о том, что объект коммунальной инфраструктуры можно будет ввести в одном году, а целевой показатель по жилью будет перенесен на следующий. Таким образом, мы сможем привлечь застройщиков, готовых строить на территории с очень высокой стоимостью инженерной инфраструктуры».

Господин Москвин добавил, что сегодня в Ленобласти в собственности застройщиков находятся участки, на которых можно построить в общей сложности 25-30 млн кв метров жилья. Это территории с утвержденными ППТ и в некоторых случаях с выданными разрешениями на строительство. Однако некоторые девелоперы не начинают работы из-за высоких затрат на инженерных сетей. К таким он отнёс проект в районе аэродрома Ржевка группы ЛСР и в дер. Новосаратовка от ЦДС. «Если Минстрой утвердит параметры на 2021 год, то ЛСР однозначно приступит к Ржевке»,— сказал Михаил Москвин.

Федеральная программа «Стимулирование жилищного строительства» («Стимул») начала действовать с 2016 года. Согласно ее условиям, застройщик, участвующий в проекте комплексного освоения территории, должен подготовить проект и получить положительное заключение госэкспертизы соцобъекта, а также передать участок, на котором он будет строиться. Заказчиками являются местные органы власти, которые подбирают подрядчика для проведения работ. Сами работы финансируются из федерального (67%), областного (29,7%) и местного (3,3%) бюджетов. В 2019 году Ленобласти в рамках «Стимула» выделено 1,5 млрд руб. В прошлом году застройщики возвели в рамках программы три школы в Буграх и Мурино и начали строить школу и детсад в Новогорелово и Кудрово.

Ранее "Ъ-СПб" сообщал, что ПАО «Группа ЛСР» Андрея Молчанова планирует приступить к строительству квартала на территории бывшего аэродрома Ржевка весной 2020 года.

Коммерсант
Поделиться:
Стимул
застройщики
Москвин

{{articles.header}}

{{results}}