Смольный отдал заброшенные особняки на Каменноостровском проспекте под гостиницу

   07 февраля 2020, 11:59
Исторические здания в последние годы подвергались разграблению. Комитет по инвестициям Петербурга заключил концессионное соглашение с компанией «Асгард», которая восстановит заброшенные здания на Каменноостровском проспекте, а затем откроет в них гостиницу.
Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Концессионное соглашение о реконструкции и эксплуатации объекта для организации отдыха граждан и туризма, расположенного по адресу: Каменноостровский пр., д. 58–60, лит. А, В, рассчитано на 49 лет. Отелю присвоят категорию не ниже «трех звезд». Его номерной фонд составит 46 номеров. При этом право собственности за гостиницей город сохранит.

Оба здания на Каменноостровском проспекте являются объектами культурного наследия регионального значения: «Усадьба Игеля Э. Г.» и «Дом А. Е. Вяземского и здание механической мастерской Р. М. Ветцера». При этом подрядчик обязуется обеспечить приток инвестиций в город на уровне 302 млн рублей.

Особняк Игеля построен в 1894 году по проекту Бориса Зонна. Дом Вяземского появился в 1866 году как место для уроков танцев «Шато де флер». Позже в нем расположилась механическая мастерская, выпускающая дальномеры и дистанционные трубки. В последние годы здания находились в заброшенном состоянии. В 2018 году для реконструкции зданий Смольный начал искать инвестора.

В марте 2017 года активисты ВООПИиК обнаружили в здании бомжей, выбитые окна и разграбленные интерьеры. Бездомные, поселившиеся в здании, устроили бизнес и пускали в дом туристов за небольшую плату. В мае того же года из особняка похитили изразцовую печь XIX века. Она признана памятником декоративно-прикладного искусства и объектом культурного наследия.

Карповка
Поделиться:
Смольный
Каменноостровский проспект
особняк

{{articles.header}}

{{results}}