Главгосэкспертиза России поможет повысить квалификацию специалистов строительной отрасли

   20 февраля 2020, 11:18
На базе Казанского и Дальневосточного филиалов Главгосэкспертизы России создаются учебные центры, в которых будут повышать квалификацию не только эксперты, но и заказчики с проектировщиками. Это позволит более эффективно справляться с задачами, стоящими перед отраслью в рамках национальных проектов, считают в Минстрое.
Актуальность повышения уровня квалификации специалистов строительной отрасли обсуждалась в минувший вторник в Казани – на совместном мероприятии федерального Минстроя, Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан и Главгосэкспертизы России. По мнению первого замминистра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина, ситуацию с низким качеством проектирования следует исправлять обучением не только проектировщиков, но и заказчиков строительства. Именно они формируют некорректные техзадания, и только потом на основе таких техзаданий появляются далеко не лучшие проекты.

«Система повышения квалификации специалистов, налаженная в Главгосэкспертизе России, доказала свою жизнеспособность, поэтому запуск аналогичных процессов по всей стране на разных площадках, в том числе открытие учебных центров в Казани и на Дальнем Востоке, активно поддерживается и Минстроем России, и правительством», — подчеркнул Ирек Файзуллин и обозначил задачу: научить работать в новом формате заказчиков, подрядчиков и проектировщиков.

«Конечная цель запуска образовательных проектов, которые мы продвигаем, – решить конкретную практическую задачу по обеспечению качественного управления процессом строительства, — сообщил начальник Главгосэкспертизы Игорь Манылов. — Наш подход, в отличие от высших учебных заведений, с которыми мы, конечно, не конкурируем, а сотрудничаем, – сугубо прикладной: мы добиваемся развития качественных навыков тех, кто трудится в строительной отрасли. Система учебных центров Главгосэкспертизы намерена проводить мониторинг результатов этой деятельности, в том числе и того, как и на какое количество конкретных объектов влияют люди, прошедшие обучение. Такой мониторинг позволит видеть связи между обучением и последующими результатами работы специалиста, а также определить новые направления образовательной деятельности».

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан Фарит Ханифов отметил, что реализация нацпроектов заострила необходимость профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов отрасли, а потому региональным министерствам следует объединиться с Главгосэкспертизой в одну команду и расширить периметр  обучения. «Также для запуска такого масштабного образовательного проекта необходимо реорганизовать коммуникационную систему в отрасли — обеспечить современный уровень коммуникаций, в том числе по ВКС-связи. Основным направлением деятельности министерств может стать управление техническим регулированием, а функции заказчика можно передать региональным и федеральным структурам», — резюмировал Фарит Ханифов.

СРО-портал
Поделиться:
Главгосэкспертиза
повышение квалификации
учебный центр

{{articles.header}}

{{results}}