Градозащитники перестали мешать сносу СКК «Петербургский»

   20 февраля 2020, 19:06
Градозащитники перестали мешать сносу спортивно-концертного комплекса (СКК) «Петербургский». Если раньше активисты устраивали митинги и пикеты, брали комплекс в своеобразное «кольцо» и собирались рядом с ним, то после разрушения большей части здания они стали пассивными.
По данным источника АБН в одной из компаний, которая занимается демонтажом объекта, работы ведутся по плану. С серьезными препятствиями подрядчики не сталкиваются.

СКК «Петербургский» первоначально хотели реконструировать. 20 ноября 2019 года в Санкт-Петербурге подвели итоги сбора заявок на участие в конкурсе на концессию по его реконструкции и эксплуатации. Заявка на этот конкурс оказалась всего одной. Она поступила от ООО «СКА-Арена», которое по итогам и выиграло.

В начале зимы на территории СКК стартовали первые работы. Против них выступили градозащитники и гражданские активисты. Они потребовали сохранить исторический облик здания и выступили против возможной застройки сквера вокруг комплекса.

В конце января 2020 года в Санкт-Петербурге показали новый вариант реконструкции СКК «Петербургский». Ее стоимость составит около 25 млрд рублей, однако финансирование со стороны города не превысит 10 млрд рублей.

31 января подрядчики начали демонтировать крышу СКК «Петербургский». В первый же день разборки крыши на объекте произошла трагедия. Большая часть здания в результате срезки вант, соединяющих крышу и бетонное кольцо вокруг здания, рухнула, и под обломками погиб газорезчик из Карелии Матвей Кучеров. Позднее выяснилось, что субподрядчиками на объекте выступали ООО «СК Прайд» и «АН Дорстройтранс», однако обе компании открестились от того факта, что погибший рабочий имеет к ним отношение.

Агентство бизнес новостей
Поделиться:
градозащитники
снос
СК

{{articles.header}}

{{results}}