Депутаты Петербурга проголосовали против парламентского расследования сноса СКК

   28 февраля 2020, 17:37
Комитет по законодательству законодательного собрания Петербурга проголосовал против проведения парламентского расследования обрушения СКК и гибели рабочего. За проведение расследования проголосовали только два депутата.
Об этом сообщает депутат закса Надежда Тихонова на своей странице «ВКонтакте».

За проведение расследования проголосовали только два члена комитета — Александр Егоров из «Справедливой России» и коммунист  Александр Рассудов.

До начала заседания комитета по законодательству здание закса пикетировали защитники СКК, требовавшие проведения парламентского расследования. Инициативу о проведении парламентского расследования сноса СКК выдвинули 11 депутатов закса Петербурга 12 февраля.

Демонтаж Спортивно-концертного комплекса продолжается третью неделю. Разборка завалов идет, несмотря на то что Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту смерти рабочего, а КГИОП рассматривает заявления городского отделения ВООПИиК и депутатов Петербурга о признании здания СКК выявленным объектом культурного наследия. Жители соседних с развалинами СКК домов жалуются на шум с места проведения работ. По их словам, демонтаж идет круглые сутки, а ночью работы проходят интенсивнее, чем днем.

«СКА Арена» объясняет ночные работы «обеспечением безопасности на площадке». 26 февраля скульптурную композицию у СКК увезли на хранение на «Газпром Арену». На следующий день активисты СКК передали обращение к губернатору Петербурга, в котором потребовали расторжения концессионного соглашения с ООО «СКА Арена» и привлечения руководства компании к ответственности.

31 января во время попытки демонтажа крыши СКК произошло обрушение 80% здания. В результате ЧП погиб рабочий Матвей Кучеров.

Карповка
Поделиться:
СКК
ЗакС
снос
расследование

{{articles.header}}

{{results}}