Коммерческие объекты покинувшей рынок DIY-сети реализуются на торгах

   04 марта 2020, 14:06
В Петербурге выставлены на торги торговый комплекс «Ладожские ряды» и бизнес-центр «Лада» на проспекте Энергетиков, принадлежащие структуре обанкротившейся DIY-сети «Метрика». Начальная цена объектов — 605 млн рублей. Эксперты называют стоимость оправданной и полагают, что новый собственник может изменить формат торгового комплекса.
На торги выставлены два коммерческих объекта рядом со станцией метро «Ладожская», следует из данных Единого федерального реестра сведений о банкротстве. Единым лотом планируется реализовать имущество ООО «Стройбаза "Рыбинская"»: трехэтажный торговый комплекс «Ладожские ряды» на проспекте Энергетиков, 3, лит. Б (площадью 12,4 тыс. кв. м) и десятиэтажный бизнес-центр «Лада» на проспекте Энергетиков, 3, лит. А (около 10 тыс. кв. м). При этом лифты, траволаторы, котельная, расположенные в зданиях, являются собственностью третьих лиц, указано в аукционной документации. Недвижимость находится в залоге у ООО «Лада-Центр». Начальная цена лота — 605 млн рублей.

О строительстве бизнес-центра класса B+ и магазина рядом со станцией метро «Ладожская» в «Метрике» заявляли весной 2014 года. Летом того же года Северо-Западный региональный центр банка ВТБ предоставил ООО «Стройбаза "Рыбинская"» на реализацию проекта кредит в размере 500 млн рублей (см. “Ъ” от 28.08.2014). Общий объем инвестиций составил более 800 млн рублей, оценивали в компании. Объекты ввели в эксплуатацию в 2015 году.

После банкротства «Метрики» было продано несколько объектов недвижимости компании в Петербурге. В 2017 году гипермаркет DIY-сети со складом и землей на Торфяной дороге, 17А, купила девелоперская компания Setl City. На этом участке застройщик планирует возвести жилой комплекс комфорт-класса. Другой гипермаркет и земельный участок сети на Пулковском шоссе зимой 2019 года купил поставщик спецтехники — группа «Трактородеталь». На приобретенной территории новый владелец построит логистический склад для обеспечения своей дилерской сети.


DIY-сеть «Метрика» была основана в начале 2000-х и на пике своего развития насчитывала более 110 магазинов на территории Северо-Западного и Центрального федеральных округов, а также в Поволжье. Проблемы у сети в связи с падением спроса на строительные материалы и исками от кредиторов начались в 2015 году, а в 2016 году «Метрика» покинула рынок. Тогда же основной владелец сети Евгений Лебедев продал остатки бизнеса партнерам бывшего управляющего директора инвесткомпании А1 (входит в «Альфа-групп») — Алексею Каверину и Денису Избрехту. ООО «Стройбаза "Рыбинская"» входило в состав ООО «Корпорация СБР», управлявшего сетью DIY-магазинов «Метрика». Банкротный иск к стройбазе «Рыбинская» был подан в 2016 году, а в конце 2018 года юрлицо было признано банкротом, следует из картотеки арбитражных дел. Общая сумма задолженности стройбазы «Рыбинская» перед кредиторами превышает 2,3 млрд рублей.

Стоимость выставленной на торги недвижимости на проспекте Энергетиков выглядит вполне оправданной, и, возможно, она даже возрастет, полагает генеральный директор Knight Frank St. Petersburg Николай Пашков. Однако у объектов разные функциональные назначения и не все инвесторы заинтересованы и в том, и в другом сегменте, указывает он.

Учитывая активный спрос на офисную недвижимость и рост ставок аренды, бизнес-центр будет востребован у инвесторов, считает директор департамента инвестиций Colliers International Анна Сигалова. В районе Ладожского вокзала уже сформировался деловой кластер, благодаря близости к метро здесь вполне возможно развивать как классический бизнес-центр, так и коворкинг, продолжает она. «Единственный нюанс, связанный с дополнительными инвестициями, касается инженерных сетей, которые находятся в собственности у третьих лиц. Новому собственнику придется выкупать их отдельно, чтобы объект не остался отрезанным от инженерных коммуникаций»,— подчеркивает госпожа Сигалова.

Что касается здания торгового комплекса, то рядом с ним, но с более удачным местоположением, находится ТРЦ «Заневский каскад», который поглощает основные потоки, отмечает управляющий партнер IPG.Estate Иван Починщиков. В связи с этим новый собственник может поменять формат объекта торгового назначения, но из-за высокой конкуренции ему придется провести большую работу над созданием концепции, добавляет он.

Коммерсант
Поделиться:
Метрика
продажа зданий
торговые центры

{{articles.header}}

{{results}}