PNK Group построит распределительный центр площадью 54 000 кв.м для «ВкусВилл» в Петербурге

   04 марта 2020, 15:30
PNK Group и сеть магазинов продуктов для здорового питания «ВкусВилл» подписали договор аренды мультитемпературного распределительного центра общей площадью 54 000 кв.м. Его возведут по индивидуальному проекту по схеме built-to-suit в индустриальном парке «PNK Парк Шушары-3».
Консультантом сделки выступила компания Cushman & Wakefield.

В распределительном центре «ВкусВилл» предусмотрены зоны с несколькими температурными режимами, в том числе – глубокой заморозки. В здании также появятся три административно-офисных блока общей площадью порядка 3000 кв.м.

«Это наш второй проект с сетью «ВкусВилл». Первый договор с компанией мы подписали в середине 2019-го на аренду двухэтажного мультитемпературного распределительного центра в «PNK Парке Вешки» (0,5 км от МКАД по Алтуфьевскому шоссе), – говорит управляющий инвестиционным фондом «ПНК Девелопмент» Дмитрий Пилевин. – Новый распределительный центр будет построен в 2020-м».

«С большим нетерпением ждём введения в эксплуатацию нового распределительного центра, так как наше развитие в Петербурге и Ленобласти идёт большими темпами, и мы рассчитываем увеличить вдвое количество магазинов, – делится Алексей Фарафонов, генеральный директор сети магазинов продуктов для здорового питания «ВкусВилл». – Поэтому новый РЦ точно будет востребован сетью магазинов «ВкусВилл», сетью микромаркетов и всеми другими проектами компании».

Алексей Фарафонов рассчитывает, что новый РЦ в Петербурге начнёт операционную деятельность уже в конце года.

По мнению Александра Кулакова, руководителя направления по работе с корпоративными клиентами департамента складской и индустриальной недвижимости Cushman & Wakefield, это одна из крупнейших арендных сделок на складском рынке Петербурга.

«Неизвестно, какой объём мультитемпературных складов они собираются строить. Затраты на возведение сухого склада составляют порядка 40 000 рублей на кв.м, мультитемпературного – от 50 000 рублей», – оценил заместитель генерального директора компании «Knight Frank Санкт-Петербург» Михаил Тюнин.

Осенью 2019-го PNK Group подписала подобное соглашение с компанией «Марвел-логистика», по которому строит складской комплекс в «PNK Парк Софийская КАД» общей площадью 51 000 кв.м. Стоимость сделки консультанты оценили в 1,5–1,8 млрд рублей.

Справка:

«ВкусВилл» – сеть магазинов продуктов для здорового питания. С 2012 года открыто более 1300 магазинов в Москве, Петербурге, Смоленске, Калуге, Владимире, Нижнем Новгороде, Казани и других крупных городах. «ВкусВилл» производит продукты под собственным брендом. Компания разработала систему контроля качества и получения обратной связи от покупателей. Реализует несколько инновационных для России сервисов и проектов. Развивает сеть микромаркетов «ВкусВилл» (230 магазинов в офисных пространствах Москвы и области).
PNK Group – российский девелопер промышленных объектов. В портфеле – 31 индустриальный парк. В разной стадии строительства более 5 млн кв.м недвижимости в России, Европе и США. Компания имеет четыре завода по производству основных конструктивных элементов зданий.

Недвижимость и строительство Петербурга
Поделиться:
PNK Group
строительство
распределительные центры
Вкусвилл

{{articles.header}}

{{results}}