Японский проект победил в конкурсе на развитие участка на Охте в Петербурге

   04 марта 2020, 16:23
Строительство новых деловых центров поможет разгрузить центр Северной столицы.

020320-1.jpg

В международном конкурсе проектов развития участка на Охтинском мысе, принадлежащего «Газпром нефти», победила компания Nikken Sekkei. Концепция получила название Crystal Vessel или «Хрустальный корабль», она предполагает строительство комплекса из двух стеклянных зданий и парка, выходящего на набережную Невы. В общественной зоне планируют разместить выставочный и конференц-залы, фудкорт, а также спортивный и медицинский центры и бытовой сервис. Главной особенностью проекта станет обзорная площадка под открытым небом. Сейчас архитектурное бюро занимается проработкой деталей концепции. «Предложенное японскими архитекторами концептуальное решение двух соединённых между собой стеклянных зданий очень точно и деликатно решает задачу создания современного высокотехнологичного инновационного комплекса, формирующего комфортную, дружелюбную и безопасную среду как для наших сотрудников, так и для горожан и туристов», – прокомментировала итоги конкурса Елена Илюхина, член правления «Газпром нефти».

Столь масштабные проекты нужны для развития современного Петербурга. Создание новых точек притяжения деловой активности поможет людям не тратить часы в пути из дома на работу и обратно. Заместитель гендиректора по стратегическому развитию Chairman of ULI Russia Даррелл Станафорд уверен в неизбежности наступления эпохи полицентризма: «Существует множество причин, почему большим городам необходимы центры притяжения вне их центральных частей. Подобные «центры вне центра» позволяют сбалансированно развиваться и исторической части города, и районам, удалённым от центра». Ярким примером становления такой точки в Северной столице является «Лахта-Центр». Газпромовская высотка уже стала неотъемлемой частью Петербурга и положительно повлияла на развитие всего Приморского района, несмотря на то, что объект до сих пор не запущен. Сейчас территория общественно-делового комплекса активно обустраивается, а также идёт строительство новых дорог и развязок.

Перспективным можно назвать и проект «Залив островов» от «Зингер Девелопмент». Архитекторы и инженеры разработали концепцию квартала, который по плану разместится непосредственно в акватории Финского залива на искусственно намытой территории. Она предусматривает возведение жилых домов, бизнес-центров и социально значимых объектов, а также разделение транспортных потоков и использование современного электротранспорта. Таким образом, в отдалении от исторической части города может появиться пространство, удобное для проживания и работы, что расширяет возможности того же «Лахта-центра».

Такие проекты, как «Хрустальный корабль» от Nikken Sekkei, «Лахта Центр» и «Залив островов», могут способствовать развитию полицентризма, они помогают создавать новые деловые районы. «Город не должен делиться на центр-музей и районы вокруг него. Должны быть объекты – центры развития по всей территории. Это вполне выполнимая, реалистичная задача, тут нет ничего сверхъестественного», – уверен директор Института государственного управления Дмитрий Солонников. И в Петербурге есть все возможности для воплощения этих проектов в реальность.

Поделиться: