Строительство здания двух архивов в Петербурге должно начаться в 2021 году

   05 марта 2020, 10:34
Власти Петербурга планируют в ближайшее время завершить экспертизу проекта строительства нового здания для Центрального государственного исторического архива и Центрального государственного архива литературы и искусства Санкт-Петербурга.
Начать непосредственно строительные работы необходимо в следующем году. Такую задачу на расширенной коллегии Архивного комитета Петербурга поставил вице-губернатора города Эдуард Батанов, сообщает пресс-служба Смольного.

В 2020 году специалистам архивной отрасли также поручено создать комплекс архивных документов, кино- и фотоматериалов, посвященных Второй мировой войне. В частности, Архивному комитету необходимо будет пополнить поисковую базу данных информацией об эвакуации жителей блокадного Ленинграда.

Отметим, что на сегодняшний момент в архивных учреждениях Петербурга на хранении находится 11,7 млн единиц хранения, из которых чуть менее 400 тыс. дел отнесены к особо ценным документам. В 2019 году на постоянное хранение было принято более 146 тыс. единиц хранения управленческой, научно-технической и аудиовизуальной документации.

Ранее “Ъ-СПб” писал, что согласно проекту общая площадь нового восьмиэтажного здания для Центрального государственного исторического архива и Центрального государственного архива литературы и искусства Санкт-Петербурга составит 18 тыс. кв.м.

Коммерсант
Поделиться:
строительство здания
архив
экспертиза проектной документации

{{articles.header}}

{{results}}