Темпы роста просрочки по ипотеке на первичном рынке увеличились в пять раз

   13 марта 2020, 09:53
По итогам января темп роста просроченной ипотечной задолженности по кредитам на покупку новостроек в 4,6 раза превысил среднемесячные темпы 2019-го  и достиг 5%. В абсолютном выражении это плюс 297 млн рублей к декабрю 2019-го. Ситуация говорит о приближающемся кризисе неплатежей по ипотеке по отдельным объектам строящегося жилья.
Так считают аналитики коллекторского агентства «Долговой Консультант».

За прошлый год объём проблемных ипотечных кредитов по  договорам долевого участия вырос на 13% (или на 651 млн рублей) до 5,8 млрд. В некоторых регионах просроченная задолженность по ипотеке на строящееся жилье показала кратный рост. Например, в семь раз в Кабардино-Балкарской республике или в 2,8 раза в Забайкальском крае. Но ни Петербург, ни Ленобласть в топ-15 регионов по этому показателю не входят. 

«Традиционно заёмщики, взявшие кредит на приобретение недвижимости, очень редко допускают просрочку в первый год. Если они и сталкиваются с ухудшением финансовой ситуации, то позднее. За этот период дом успевают построить и залог по кредиту переходит в категорию вторичного рынка недвижимости. То есть при нормальных сроках строительства недостаточно времени, чтобы испортить статистику по ипотеке именно на первичном рынке», — комментирует Денис Аксёнов, генеральный директор «Долгового Консультанта».

По его прогнозам, до конца года доля проблемной ипотеки на рынке строящегося жилья вырастет до 0,7-1% за счет сокращения объемов выдаваемых кредитов под залог строящегося жилья и перехода в проблемную категорию кредитов у еще большего количества семей.

Недвижимость и строительство Петербурга
Поделиться:
статистика
ипотека
просрочка по ипотечным кредитам

{{articles.header}}

{{results}}