Судьба пяти корпусов проблемного ЖК «Город детства» под вопросом

   18 марта 2020, 13:22
Фонд защиты прав дольщиков решил достроить три корпуса проблемного ЖК «Город детства». Судьба оставшихся пяти домов под вопросом. Дольщики пикетируют здание администрации Ленобласти.
О том, что Фонд защиты прав дольщиков («Дом.РФ») берёт под крыло ЖК «Город детства» (в посёлке Коммунар), брошенный компанией «СНВ Северо-Запад», стало известно в октябре 2019-го. По рекомендации чиновников, дольщики создали восемь ЖСК (по одному на каждый недостроенный дом), а потом пакет документов был отправлен в Фонд. 25 декабря Наблюдательный совет Фонда принял решение о достройке только трёх корпусов (6, 7 и 10), по остальным пяти домам никакой информации нет.

Обделённые вниманием дольщики-пайщики корпуса 1 «Города детства» не раз обращались в Фонд за разъяснениями. По телефонам «горячей линии» и на страничке Фонда в социальной сети гражданам отвечают примерно следующее: «Фонд готовит материалы к Наблюдательному совету, после завершения этой процедуры ваш дом будет вынесен на рассмотрение для принятия решения. Дата ближайшего Наблюдательного совета будет известна в конце месяца. Список объектов ещё не сформирован…» В общем, следите за информацией на сайте...

В правительстве Ленобласти разводят руками: все требуемые документы поступили в Фонд, повлиять на его решение чиновники региона не могут. Кстати, в декабре на сайте госкомпании был опубликован полный перечень проблемных объектов в Ленобласти, которые будут достроены за счёт Фонда защиты прав дольщиков или по которым будет выплачено возмещение. Среди них были все восемь корпусов ЖК «Город детства».

В областном госстройнадзоре гражданам сначала обещали, что Наблюдательный совет примет решение в середине февраля. Но в феврале заседание вообще не состоялось. (Возможно, из-за смены руководства.) Теперь в госстройнадзоре говорят, что совет не будет собираться до мая 2020-го. 

На прошлой неделе недовольные пайщики провели несколько одиночных пикетов у здания правительства Ленобласти. На следующей неделе обещают выйти снова.

В пяти проблемных корпусах ЖК «Город детства» запланировано 300 квартир (по 60 в каждом). По данным дольщицы Юлии Серовой, в этих домах продано 277 квартир. Большая часть покупателей (192 квартиры) перешла в ЖСК, остальные получили выплаты от страховой компании или ждут окончания конкурсного производства.

Справка:

ООО «СНВ Северо-Запад» признали банкротом летом 2018-го. В июле 2019-го Следственное управление УМВД по Петербургу возбудило уголовное дело в отношении неустановленного круга лиц, подозреваемых в мошенничестве с деньгами дольщиков «Города детства». По информации следствия, застройщик собрал с граждан 674 млн рублей, но объект так и не построил. Из 10 домов ЖК «Город детства» сданы два, ещё два возведены наполовину, остальные – на уровне фундамента или котлована. Из 473 квартир проданы и полностью оплачены 456.

Недвижимость и строительство Петербурга
Поделиться:
ЖК Город детства
проблемный объект
Фонд защиты дольщиков

{{articles.header}}

{{results}}