Правительство РФ может объявить мораторий на банкротство

   24 марта 2020, 10:35
Минэкономразвития подготовило законопроект, позволяющий Правительству РФ вводить мораторий на возбуждение дел о банкротстве.
Поправки предлагаются в закон «О несостоятельности...». Нововведения должны обеспечить стабильность экономики в «исключительных случаях». Точного определения или перечня таких случаев в документе не приводится. Но есть несколько примеров: чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, существенное изменение курса рубля.

Правительство вправе установить мораторий на срок до полугода для отдельных категорий организаций и (или) организаций, соответствующих требованиям, которые сможет установить само правительство. Поданные во время моратория заявления кредиторов суды должны возвращать. Если на дату введения моратория арбитраж уже начал производство, его надо приостановить – судебное заседание для этого не нужно.

Кроме того, для дел, возбуждённых в течение трёх месяцев после прекращения моратория, изменяются периоды и сроки признания лиц заинтересованными по отношению к должнику, а также оспаривания сделок, определения состава и размера обязательств должника (считаются на дату введения моратория). Мировое соглашение может быть заблаговременно согласовано должником и кредиторами в период действия моратория.

Недвижимость и строительство Петербурга
Поделиться:
мораторий
банкротство
Минэкономразвития
законопроекты

{{articles.header}}

{{results}}