Застройщики просят гарантий от властей на выкуп соцобъектов, чтобы получить кредиты на их строительство

   24 марта 2020, 15:36
Переход на проектное финансирование усложнил возведение социальных объектов — не все банки при одобрении кредита застройщикам готовы финансировать их строительство.
Фото: https://www.business-class.su/
Как пояснила «Фонтанке» генеральный директор АО «Ленстройтрест» Валерия Малышева 24 марта, подтверждение намерений региональных властей по выкупу будущих детских садов и школ могло бы облегчить этот процесс.

— Если застройщик одновременно возводит несколько социальных объектов (например, две школы) в разных локациях, то объем оборотных средств на эти цели будет составляет до 2 млрд рублей, — говорит генеральный директор АО «Ленстройтрест» Валерия Малышева, — Такое отвлечение средств из оборота ощутимо для застройщиков и может усложнить ситуацию с финансированием новых объектов, а также запуском следующих очередей проектов КОТ.

Пока же власти Санкт-Петербурга заключили ряд соглашений с несколькими банками (Сбербанк, «Санкт-Петербург», ВБТ, СМП Банк, «Открытие» и другие) по выкупу соцобъектов у девелоперов. В соглашениях помимо банков и бизнеса участвует комитет имущественных отношений и комитет по экономической политике и стратегическому планированию. Последний устанавливает ставки, по которым город будет выкупать эти объекты у застройщиков, гарантируя таким образом возврат средств банкам.

В Ленинградской области власти также заявили о готовности предоставлять подтверждения намерений банкам, кредитующим застройщиков, в том числе и когда банки выступают третьей стороной в соглашениях в рамках программы «Стимул».

Фонтанка.ру
Поделиться:
застройщики
выкуп соцобъектов
проектное финансирование

{{articles.header}}

{{results}}