Зелень отступает перед серостью

   25 марта 2020, 15:35
Более 5000 человек подписали петицию против законопроекта, который резко ограничивает возможности для посадки новых деревьев. Сейчас нельзя сажать деревья непосредственно над подземными инженерными магистралями. Поправки предусматривают запрет на зелёные насаждения в охранных зонах сетей.
Проблема в том, что в границы этих зон попадают многочисленные газоны, бульвары, территории для отдыха во дворах между домами. По примерным оценкам, к зоне «без деревьев» относится до 50% городских зелёных участков. (Ранее NSP поясняла, как найти охранные зоны сетей в конкретном квартале Петербурга.) 

Законопроект не предполагает, что деревья, уже растущие в охранных зонах, надо будет быстро убрать. Но если их по какой-то причине вырубят, то новые высаживать на прежнем месте не будут. 
Власти также хотят засекретить протоколы обследования зелёных насаждений, на основании которых выдаются порубочные билеты. 

«Если поправки будут приняты, наши и так не зелёные улицы станут абсолютно серыми», – предупреждают авторы петиции. 

В Комитете по благоустройству сообщили, что не подсчитывали количество деревьев, которые могут быть уничтожены в результате принятия законопроекта. «В случаях правомерного уничтожения или повреждения зелёных насаждений компенсационное озеленение проводится за счёт средств бюджета в границах того же района Петербурга. Законодательством не установлена норма проведения компенсационного озеленения на том же месте». 

А горожанам не хватает именно зелени в шаговой доступности. Такая проблема есть, к примеру, в районе улицы Савушкина и Приморского шоссе, рядом с «Лахта-центром». Хотя формально – за счёт больших парков – «в среднем по Приморскому району» нормативы озеленения соблюдаются. 

В первом чтении законопроект был принят в феврале 2020 года. Поправки должны быть готовы  до 10 апреля. 

Недвижимость и строительство Петербурга
Поделиться:
охранные зоны
инженерная инфраструктура
высадка деревьев

{{articles.header}}

{{results}}