Дольщики второй очереди ЖК «Десяткино» пикетируют правительство ЛО

   26 марта 2020, 10:33
Судьба недостроя давно висит в воздухе, и никто не может дать внятного ответа: кто и когда его завершит. 18-этажный ЖК «Десяткино», вторая очередь» в Мурино (не путать с ЖК «Десяткино 2.0»)  готов на 80%, установлены окна и даже лифты работают. Однако не закрыт тепловой контур и не доделана кровля. На завершение всех работ требовалось 150 млн рублей (оценка застройщика) и четыре месяца.
Но объект стоит заброшенным, а дорогостоящее лифтовое оборудование может придти в негодность из-за недоделанной кровли. Застройщик – ООО «Норманн». В доме 355 квартир (все проданы).

Члены инициативной группы вчера провели одиночные пикеты. Как рассказала одна из дольщиц, невзирая на то, что она стояла у здания правительства ЛО одна (в маске и перчатках), полиция попросила прекратить акцию. Якобы в связи с коронавирусом запрещены и одиночные пикеты. Дольщики указывают, что уже несколько лет борются с другим вирусом – «норманнавирусной» инфекцией. Они намерены и дальше периодически «напоминать» о себе подобными акциями протеста.

Кроме того, «Норманн» признан банкротом, введена процедура конкурсного производства; конкурсный управляющий и чиновники правительства Ленобласти передали в Фонд защиты дольщиков («Дом.РФ») все необходимые документы. Правительство ЛО также не раз обращалось в Фонд с ходатайством рассмотреть проблемный объект на Наблюдательном совете, но безрезультатно. Ни дольщики, ни чиновники не могут добиться внятного ответа от госкомпании. Очередное заседание Наблюдательного совета должно было пройти в середине марта, но оно не состоялось. Информация о дате следующего может появиться только в апреле. Но неизвестно, будет ли в списке рассматриваемых проектов «Десяткино», вторая очередь» или нет. А теперь, в связи с пандемией, заседание Наблюдательного совета и вовсе могут перенести на неопределенное время.

Глава ГК «Норманн» Владимир Смирнов сидит в СИЗО. Его подозревают в хищении более 1,5 млрд рублей, привлечённых на строительство ЖК «На Заречной».

Справка: 

Заброшенным остаётся и ЖК «Десяткино 2.0» (продано свыше 1623 квартир), где застройщиком выступает компания «Норманн ЛО». Всего структуры ГК «Норманн» заключили в Петербурге и Ленобласти 5970 договоров с дольщиками. В Петербурге ЖК «Ижора Парк» завершён недавно с помощью привлеченного инвестора.

Недвижимость и строительство Петербурга
Поделиться:
пикет
Ленобласть
Норманн
ЖК Десяткино

{{articles.header}}

{{results}}