Еще один исторический объект в Петергофе может получить статус памятника

   26 марта 2020, 16:03
Подъездная аллея Свято-Троицкого кладбища в Петергофе в ближайшее время может обрести статус выявленного памятника. Соответствующее решение приняла комиссия КГИОП по установлению историко-культурной ценности объектов, обладающих признаками объектов культурного наследия. В настоящий момент распоряжение комитета проходит антикоррупционную экспертизу, сообщили в пресс-службе Смольного.
Свято-Троицкое кладбище в Петергофе было основано в 1780-е годы, первые захоронения на его территории датируются 1782 годом. Большая часть сохранившейся территории кладбища с надгробными памятниками и фундаментами культовых сооружений является выявленным объектом культурного наследия «Парк Свято-Троицкого кладбища». Подъездная аллея к нему также является ценным сохранившимся с конца XVIII века элементом исторической планировочной структуры Петергофа и играет роль композиционной и планировочной связи Свято-Троицкого кладбища и Нижней дороги, уточнили в КГИОП.

Ранее “Ъ-СПб” писал, что комитет по охране памятников признал объектом культурного наследия здание Дворца культуры им. И.И. Газа на проспекте Стачек.

Коммерсант
Поделиться:
объект культурного наследия
КГИОП
Петергоф

{{articles.header}}

{{results}}