Суд отклонил претензии Племзавода «Ручьи» к «Группе ЛСР» на 146,5 млн рублей

   30 марта 2020, 18:21
Спор затеялся вокруг участка площадью 4,48 га. Надел принадлежит ЗАО «Племенной завод «Ручьи» и примыкает к обширной территории – около 600 га – на которой ЛСР строит масштабные комплексы «Новая Охта» и «Ручьи». Через участок проложены коммуникации (водопроводная и канализационная магистрали), к которым подключены дома в ЖК «Новая Охта». Сети по договору дарения переданы «Водоканалу».
Истец решил, что его права использовать участок по своему усмотрению нарушены и потребовал возместить ущерб. Сумма получилась из «упущенной выгоды»: племзавод заявил, что собирался разместить здесь теплицы.

Дело тянется с 2018 года, рассмотрение по существу несколько раз переносили; юристы племзавода требовали провести экспертизу – арбитраж отказал.

Наконец, в феврале 2020-го суд определил: участок находится в бессрочном пользовании, переоформить его (в собственность или аренду) завод не пытался. Кроме того, по данным Росреестра, надел входит в границы «красных линий», и сельхозпроизводство на нем развернуть невозможно. Значит, и ущерб посчитан неверно.

Суд пришел к выводу о «недоказанности исковых требований по праву и по размеру».

Племзавод «Ручьи» подал апелляционную жалобу. Её приняли к производству, но из-за карантина рассмотрят не раньше 20 мая.

Недвижимость и строительство Петербурга
Поделиться:
ЛСР
Ручьи
Водоканал

{{articles.header}}

{{results}}