Строительную отрасль просят признать пострадавшей

   01 апреля 2020, 09:50
Президент НОСТРОЙ Антон Глушков выступил с предложением включить строительство в перечень отраслей, наиболее пострадавших в результате распространения новой коронавирусной инфекции. Соответствующий документ был направлен им в правительство РФ.
Об этом сообщила пресс-служба национального объединения.

Напомним, что составить перечень отраслей, на которых наиболее остро сказалась нынешняя экономическая ситуация, правительству поручил президент страны Владимир Путин. Перечень должен быть готов к 1 апреля и регулярно актуализироваться.

Строительная отрасль, как и вся российская экономика, находятся сегодня перед двумя системными вызовами, считает Антон Глушков. Во-первых, это ограничительные меры по противодействию распространения новой вирусной инфекции, которые уже привели к снижению деловой активности и могут привести в краткосрочной перспективе к остановке некоторых предприятий, снижению спроса на строительную продукцию, а также к затруднениям трансграничных поставок. Во-вторых, – падение курса рубля, что уже приводит к росту цен на строительные материалы и комплектующие.

Рост стоимости строительства и вынужденные переносы сроков производства некоторых строительных работ препятствуют соблюдению условий, на которых были заключены государственные строительные контракты, договоры долевого участия в строительстве жилья и договоры проектного финансирования в банках. В этих условиях наиболее уязвимы генподрядные строительные организации и застройщики жилья.

«В настоящее время как никогда важно обратить внимание власти на проблемы в строительной области. Обозначенная мера должна помочь легче преодолеть те трудности, с которыми нам пришлось столкнуться сегодня», — считает президент НОСТРОЙ.

СРО-Портал
Поделиться:
Глушков
НОСТРОЙ
строительная отрасль

{{articles.header}}

{{results}}