Петербург решил сэкономить миллиарды на дорогах и социальных объектах

   14 мая 2020, 15:58
Расходы и доходы Санкт-Петербурга в 2020 году на фоне эпидемии коронавируса оказались серьезно пересмотрены. Финансирование на миллиарды рублей сокращается по целому ряду направлений — от строительства метро и дорог до благоустройства и капремонта.
Комитет финансов Петербурга накануне представил проект изменений в бюджет города за 2020 год. Сегодня законопроект уже внесен в городской парламент.

Сокращение трат в 2020 году будет идти по трем основным направлениям. 14,7 млрд городские власти заберут с содержания, ремонта и оборудования сетей. Еще 35,5 млрд рублей снимут с содержания города, причем треть этих денег сэкономит перенос транспортной реформы. Значительные средства также снимаются с благоустройства и капитального ремонта петербургских домов.

«Специфика Петербурга в том, что здесь находится огромное количество исторических зданий, которым требуется реставрация. Сейчас же важно заняться вопросами безопасности людей, а реставрация в больших объемах может подождать», — объяснила АБН член центрального штаба Общероссийского народного фонда, модератор площадки «Жилье и городская среда» Светлана Калинина.

В похожих объема урезается и адресная инвестиционная программа Северной столицы.

Из плана корректировки бюджета следует, что она сокращается на 33,3 млрд рублей за счет программ строительства дорог и метро, приобретения жилья, недвижимости и объемов ввода социальных объектов.

Агентство бизнес новостей
Поделиться:
бюджет Санкт-Петербурга
АИП
коронавирус
сокращение бюджета

{{articles.header}}

{{results}}