Нерабочие дни оставили без ключей тысячи петербургских новосёлов

   20 мая 2020, 13:23
Режим ограничений не позволял застройщикам передавать дольщикам уже построенные квартиры. Без ключей за нерабочие недели остались почти 10 тысяч покупателей.
По данным комитета по строительству, с начала года было введено 12 175 квартир. 2/3 их покупателей, скорее всего, не смогли справить новоселье до начала карантина. "Обычно покупатели квартир ключи получают в течение 2–3 месяцев после ввода дома в эксплуатацию", — поясняет Роман Строилов, директор по развитию, партнер "М2Маркет".

До 12 мая гражданам было запрещено посещать территорию организации, если она не является местом работы или не внесена в список исключений, как магазин или аптека. Что делало невозможным передачу ключей и подписание всех документов без нарушения буквы закона. "Мы стараемся убеждать наших дольщиков соблюдать режим самоизоляции, который рекомендован властями. И переносить передачу квартир на более поздние даты, уже после отмены этого режима", — говорит Мария Ермакова, директор по персоналу холдинга Setl Group.

В обычных условиях подобные задержки карались бы 1/150 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Таким образом, при средней стоимости квартиры 7,8 млн рублей на данный момент 45–дневный карантин обошелся бы застройщику примерно в 140 тыс. рублей за каждый непереданный объект. Но на время кризиса сделано послабление: за нарушение сроков передачи квартиры в период с 03.04.2020 до 01.01.2021 неустойка не начисляется. А если требования по уплате неустойки предъявлены застройщику до 03.04.2020, то по их исполнению предоставляется отсрочка до января 2021 года.



Деловой Петербург
Поделиться:
коронавирус
передача ключей
статистика
Комитет по строительству

{{articles.header}}

{{results}}