С 1 июля вступают в действие новые единые правила контроля состава и свойств сточных вод

   29 мая 2020, 09:06
Федеральное правительство утвердило новые правила контроля состава и свойств сточных вод, которые вступают в силу с 1 июля. Документ приводит к единому порядку вопросы влияния промышленных абонентов на экологию и состояние водных объектов.
Постановление правительства устанавливает новый порядок взаимодействия между абонентами и водоканалами, единообразные требования к срокам и планам снижения сбросов в водные объекты, а также обновляет существующую систему компенсации наносимого экологического ущерба.

Важное нововведение – утверждение правил по установлению нормативов состава сточных вод, которые включают расчет эффективности очистки стоков самими предприятиями. Если раньше регионы самостоятельно устанавливали нормативы и определяли штрафы за загрязненность, то теперь для всей страны будет действовать единый прозрачный и понятный порядок расчета нормативов и исчисления платы.

До 1 июля органы местного самоуправления должны утвердить нормативы состава сточных вод абонентов, рассчитанные по единой, предусмотренной правилами формуле. После указанной даты водоканалы смогут рассчитывать плату за превышение абонентами установленных показателей загрязнения сточных вод.

Для минимизации экологического ущерба установлены требования к содержанию плана снижения сбросов сточных вод, а также порядок и сроки его согласования. Помимо этого, постановление законодательно закрепило порядок начисления и взимания платы за сброс загрязняющих веществ, содержащихся в сточных водах и превышающих установленные допустимые нормативы. В случае, если абонент не превысил плановые нормативы загрязнения, то плата может быть уменьшена на величину произведенных на эти цели затрат.

«Работа над постановлением, регулирующим водоотведение, шла несколько лет. И вот 1 июля вступает в силу документ, который устанавливает новый порядок взаимоотношений между водоканалами и абонентами -- более прозрачный и понятный», - подчеркнул замглавы Минстроя России Максим Егоров.

Справка:

Постановление от 22.05.2020 № 728 «Об утверждении Правил осуществления контроля состава и свойств сточных вод и о внесении изменений и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» разработан в целях реализации Федерального закона от 29.07.2017 № 225-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении».

Минстрой
Поделиться:
водоснабжение и водоотведение
сточные воды
экология

{{articles.header}}

{{results}}