Комитет начинает подготовку к новому архитектурно-градостроительному конкурсу «Ресурс периферии»

   02 июня 2020, 12:46
Комитет по градостроительству и архитектуре приступает к поэтапному проекту  улучшения качества среды жилых кварталов, застроенных в 1970-80 годах типовыми жилыми домами индустриального изготовления.
Важной частью этого проекта станет организация в 2021 году архитектурно-градостроительного конкурса на проект повышения качества среды на примере части Красногвардейского района, преимущественно в границах МО «Пороховые».

Результаты указанного конкурса станут основой для конкретных решений по созданию новых мест активности, общественных пространств, пешеходных и зеленых связей и улучшению качества благоустройства.

 На первом этапе пройдет анкетирование жителей с целью формирования «портрета жителя» рассматриваемой территории. Ответить на вопросы мы предложим как жителям района, так и другим людям, которые учатся или работают в этом районе.

На втором этапе, для получения более подробного представления о видах активности жителей, сложившихся пешеходных коммуникациях, заброшенных участках, потребностях в улучшениях, ресурсных возможностях конкурсной территории, будет проведено полевое исследование территории. Методика исследования в настоящее время разрабатывается.

Результаты анкетирования и полевого исследования будут положены в основу программы (техническое задание) конкурса.

Параллельно подготовке архитектурного конкурса, подведомственным Комитету ГКУ «НИПЦ Генерального плана Санкт-Петербурга» ведется разработка концепции благоустройства левобережной территории реки Охта. Представленные в концепции рекомендации будут также включены в программу (техническое задание) конкурса.

На третьем этапе в 2021 году будет объявлен открытый архитектурно-градостроительный конкурс на проектные предложения  по повышению качества среды жилых кварталов в границах конкурсного проектирования: река Охта, Ириновский пр., пр. Наставников, пр. Косыгина, продолжение Бокситогорской ул. 

В настоящий момент Комитет приступает к первому этапу проекта – анкетированию.

Официальный сайт КГА
Поделиться:
конкурс
архитектурный конкурс
жилая среда
КГА

{{articles.header}}

{{results}}