Градозащитный ГОСТ: в Петербурге появится новый рейтинг застройщиков

   03 июня 2020, 14:52
В городе появляется новый рейтинг застройщиков. Градозащитники собираются поделить их на этичных и неэтичных и рекомендовать покупателям учитывать это. Неэтичными назовут построивших жилье на месте снесенных ради этого исторических зданий, первые уже есть.
Все они говорят "ДП", что памятники не сносили и им опасаться нечего. Но зачисленным в "белый список" все равно приятнее.

"Я очень люблю советовать друзьям и знакомым, в каком доме им стоит покупать квартиру, а в каком нет, исходя из отношения застройщика к наследию. Убеждена, что не стоит тратить деньги на жилье в центре на месте снесенных исторических зданий, потому что хорошо жить там не получится", — обратилась к единомышленникам член президиума петербургского ВООПИиК Анна Капитонова. Она вместе с коллегами запустила проект "Где не стоит жить в Петербурге". Пока он существует в социальных сетях и мессенджерах, но "есть планы эту идею развивать и дальше уже делать сайт", рассказала она. Градозащитники хотят собирать примеры неэтичного и этичного строительства в центре.

К первому относятся новостройки, ради возведения которых что–то разрушили (в них призывают не покупать квартиры), к этичному — проекты, где с историей обошлись бережно (там, наоборот, жить рекомендуется). "Главная цель — сделать трендом понимание того, что нужно сохранять, а не сносить и что сохранять — это важно", — пояснила Капитонова.

"Я хотела бы больше писать про хорошие примеры. И мне интересно, если кто–то намерен сохранить здание, больше об этом рассказывать. Мы, конечно, рады хорошим новостям и готовы ими делиться", — добавила градозащитница.

Похожие публикации (о положительных примерах) делает в Livejournal "Живого города" и координатор этого движения Дмитрий Литвинов.

Подробнее - в материале DP.RU.

Деловой Петербург
Поделиться:
градозащитники
рейтинг застройщиков
новостройки
этичное строительство

{{articles.header}}

{{results}}