Центр госэкспертизы фиксирует оживление строительного рынка

   10 июня 2020, 12:43
Бизнес-процессы в строительстве оживают. В мае заявители петербургского Центра государственной экспертизы активно обращались за получением услуги по экспертному сопровождению

Первые 10 договоров на оказание услуг по проведению государственной экспертизы в форме экспертного сопровождения заключил петербургский Центр госэкспертизы. Об этом сообщила директор учреждения Ирина Косова, подводя итоги деятельности СПб ГАУ «ЦГЭ» за май 2020 г.

Напомним, что с января текущего года определен порядок оказания услуг
по экспертному сопровождению (постановление Правительства РФ от 31.12.2019 № 1948), что позволило застройщикам (техническим заказчикам) направлять изменения, внесенные в проектную документацию, в экспертную организацию в новой форме.

«Изменения, внесенные законодателем, вызвали множество вопросов от наших заявителей. В первом квартале текущего года мы уделили значительное количество времени информационно-разъяснительной работе. Был организован цикл семинаров и деловых встреч как для представителей бизнес-сообщества, так и для государственных заказчиков, в ходе которых отдельным блоком нашим заявителям разъяснялся порядок получения новой услуги. Данные встречи посетили свыше 250 специалистов строительной отрасли Петербурга», - рассказала Ирина Косова.

По словам директора СПб ГАУ «ЦГЭ» срок рассмотрения изменений проектных решений в рамках экспертного сопровождения с выдачей «промежуточных» экспертных заключений составляет от 10 до 20 рабочих дней (в зависимости от объема, представленной заявителем документации), что позволяет застройщику более оперативно принимать решения о реализации указанных изменений в ходе строительства

Отметим, что услуга оказывается Центром полностью в электронном виде. Подача заявления, заключение договора и получение результата оказания услуги осуществляется посредством регионального портала государственных услуг. Заключение государственной экспертизы по результатам экспертного сопровождения регистрируется в государственной информационной системе – Едином государственном реестре заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства.

Поделиться:
ЦГЭ
госэкспертиза
экспертное сопровождение проектов строительства

{{articles.header}}

{{results}}