В Петербурге апартаменты интересуют не только туристов

   19 июня 2020, 17:29
Спрос на апартаменты не снизился из-за проблем с туризмом, так как такая недвижимость привлекает не только гостей города, рассказали эксперты.

19.06.jpg

Пандемическая ситуация ощутимо ударила по туризму. В Петербурге, где многие сферы существуют именно за счет турпотока, вспышка коронавируса и введенный для борьбы с ней режим заставили многих насторожиться. В том числе инвесторы были обеспокоены, что без гостей останутся апартаменты. Однако эксперты отрасли не считают ситуацию критической, ведь апартаменты пользуются спросом не только у туристов.

Как подсчитали аналитики, ежегодно в Северную столицу перебираются около 100 тысяч человек из других регионов. Независимо от того, планируют ли они остаться навсегда или это временное решение, например, по работе, приезжие нуждаются в жилье. Не всегда человек ищет постоянную жилплощадь, в ряде случаев предполагается, что около года и более ему потребуется комфортное жилье.

При этом так называемые «новые горожане» ищут варианты с максимальным комфортом, чтобы не тратить время на адаптацию и обустройство на новом месте. И девелоперы, знающие спрос, готовы предложить соответствующие типы апартаментов. В качестве примера можно вспомнить малоэтажный квартал комфорт-класса «Лахта Парк» в Приморском районе. Объект сдан несколько лет назад, включает 18 секций из 490 апартаментов различной планировки, 10 коттеджей и 50 сити-вилл. Квартал расположен в живописном месте, на берегу озера, и окружен зеленым массивом. Домики лаконичны по архитектуре, выполнены из современных материалов, фасады декорированы по индивидуальному дизайну. Выгодные видовые характеристики локации подчеркнуты панорамными окнами, лоджиями и террасами. Комплекс подойдет для семей с детьми: на территории оборудованы детские площадки, гостевые парковки, выгул для собак, SPA-центр.

Еще одна категория покупателей в сегменте апартаментов – деловые люди. Прибывающие на бизнес-мероприятия (стажировки, конференции, командировки) также ищут временное, но комфортное жилье, с выгодным расположением у метро и выездами в центр. При этом, так как значительное число мероприятий приходится на туристический сезон, иные объекты аренды уже могут быть недоступны. Похожие требования выдвигают и те, кто перебирается в Петербург по работе на постоянной основе.

Как заверяют застройщики апарт-комплекса «Лахта Плаза», этот объект как раз относится к бизнес-классу, и рассчитан именно на деловых людей. Пять восьмиэтажных зданий предлагают гостям апартаменты на 2, 3 и 4 комнаты, с кухнями и балконами. На верхних этажах расположены террасы с видами на залив. Для проживающих доступны услуги ресторана, прачечной, SPA-центра, конференц-зала. На внутренней территории комплекса оборудованы детская площадка, зона отдыха с шезлонгами, велопарковки, променад. Вблизи комплекса находятся такие места культурного притяжения, как парк им. 300-летия Санкт-Петербурга, спорткомплекс, а также торговые центры, рестораны, аквапарк и многое другое.

Помимо этих двух категорий временные варианты места жительства ищут студенты и туристы из других регионов России. Большинство из них предпочитают более дешевые варианты – общежития и хостелы. Но определенный процент выбирает апартаменты, ведь в них кроме площади для жилья есть такие сервисы как уборка, фитнес-клубы, конференц-залы, кафе, собственная кухня и так далее. Стоимость апартаментов относительно экономна, что делает их хорошей альтернативой гостиницам.

Таким образом, отмечают эксперты, пандемия коронавируса показала, что на рынке коммерческой недвижимости прочнее держатся форматы, демонстрирующие гибкость предложения. И апартаменты, находящиеся на стыке гостиничного и жилищного формата, относятся к таковым в первую очередь.

Поделиться: