Петербургский завод создаст альтернативу «Ленэнерго»

   25 июня 2020, 10:39
Кировский завод объявил о решении построить энергоцентр мощностью 24,9 МВт на своей производственной площадке в Санкт-Петербурге. Эксперты называют это очередным проявлением давно наметившейся тенденции отказа от дорогих и ненадежных услуг монополистов в пользу собственных, гораздо более дешевых, надежных и эффективных источников электроэнергии.
Уходит совсем

Как сообщает компания, реализация проекта позволит исключить необходимость оплаты услуг ПАО «Ленэнерго» и снизить темпы роста цены на электроэнергию для дочерних обществ. Это также повысит надежность тепло- и электроснабжения производственной площадки компании. Финансовый партнер по проекту — ПАО «Банк «Санкт-Петербург». Срок реализации — 2022 год. В качестве заказчика выступит ООО «Андромеда» — новое юридическое лицо в составе группы компаний «Кировский завод». РБК Петербург направил запрос в компанию о деталях проекта.

Это уже второй проект Кировского завода по созданию собственной электростанции. В начале 2000-х годов компания установила небольшую электростанцию, обеспечивающую завод 2,5 МВт электроэнергии при общем объеме потребления 45-55 МВт. Основную часть электроэнергии компания продолжала покупать у «Ленэнерго». Сейчас, судя по всему, она хочет полностью перейти на собственную электроэнергию.

В тренде

Попытки самых разных предприятий отказаться от услуг электросетевых монополистов путем организации локального производства электроэнергии предпринимаются давно. В Петербурге свои электростанции имеют, в частности, ПАО «Звезда», ОАО «Пивоваренная компания «Балтика», ОАО «НПО Центральный котло-турбинный институт» (ЦКТИ) и еще несколько десятков крупных компаний.

Подобные примеры есть и в Ленобласти. Например, свои электростанции имеют завод «Сланцы», «Пикалевский глинозем» и другие. Собственную электростанцию построил пять лет назад крупнейший на Северо-Западе России производитель овощей агрохолдинг «Выборжец», частично замещает сетевую энергию своей и другой производитель овощей — АО «Агрофима «Роса». МУП «Тепловые сети г. Гатчины», установив в 2015 году два паротурбогенератора электроэнергии (производимого петербургским ОАО «Пролетарский завод») мощностью 3 МВт, понизило до 12% долю электроэнергии, закупаемой у РКС «Энерго».

«Тенденция перехода крупных промышленных потребителей на собственные источники генерации характерна для России в последние несколько лет и связана с ростом стоимости электроэнергии и платежей за мощность, — поясняет генеральный директор агентства «Infoline-Аналитика» Михаил Бурмистров. — По ценам на электроэнергию для промышленных потребителей Россия уже опережает США, Францию, Норвегию и в 2020 году догнала Финляндию и Турцию».

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/spb_sz/24/06/2020/5ef35f2a9a79474a0c6a16fa

РБК
Поделиться:
Ленэнерго
Кировский завод
строительство энергоцентра
электростанция

{{articles.header}}

{{results}}