Минстрой запустил механизм возмещения банкам недополученных доходов

   25 июня 2020, 16:17
В Минстрое состоялось первое заседание Межведомственной комиссии, решающей вопрос о возмещении банкам недополученных доходов по кредитам застройщикам. Из 214 полученных заявок комиссия одобрила 190.
По словам замминистра, кредиты за май будут субсидироваться до 5,5%, а за июнь до 4,5% — в связи с понижением ключевой ставки. Заседания комиссии будут проходить ежемесячно, а мера поддержки будет действовать до конца 2021 года.

Среди кредитных организаций, подавших заявления на возмещение недополученных средств, — Сбербанк, ВТБ, Банк ДОМ.РФ, Альфа-Банк, Промсвязьбанк, Московский кредитный банк и другие.

В Минстрое напомнили, что недополученные доходы возмещаются банкам по кредитным договорам, заключенным со строительными компаниями до 1 мая 2020 года. Целью кредита должны быть покупка земли для жилищного строительства или сопутствующей инфраструктуры, а также финансирование строительства таких проектов. Для системообразующих предприятий стройотрасли допускается субсидирование покупки промышленных объектов и техники, необходимой для строительства жилья.

Согласно постановлению правительства, для подачи заявления на льготу по кредиту заемщик не должен иметь просрочек по выплатам и срокам ввода домов в эксплуатацию. Кроме того, он обязуется сохранить штатную численность работающих по состоянию на 1 мая 2020 года.

СРО-Портал
Поделиться:
Минстрой
возмещение
банки
застройщики
кредиты застройщикам

{{articles.header}}

{{results}}