Накануне вступили в силу новые правила обследования и оценки состояния аварийных жилых домов

   26 июня 2020, 13:20
Полгода назад, 24 декабря 2019-го, Минстрой выпустил приказ №853 – об утверждении свода правил технического состояния зданий. В нём было указано, что документ вступает в силу через шесть месяцев. Правила относятся к домам высотой до пяти этажей.
По оценкам разработчиков, новый порядок позволит сократить время и затраты в несколько раз. Обследовать можно не все конструкции, а «не менее 10%». Чтобы дом признали аварийным, эксперты должны установить признаки аварийности «не менее 5% несущих конструкций хотя бы одного типа (несущие стены, колонны, плиты и балки перекрытия)». Или 3% – если речь о двух типах элементов. Те же критерии применяются для установления «ограниченной работоспособности».

На практике при определении аварийности случалась «война экспертиз»: жильцы заказывали свою экспертизу, администрация – свою; выводы, как правило, получались противоположные. Стороны втягивались в судебные процедуры…

Теперь подпись под заключением экспертизы должен поставить специалист, входящий в СРО изыскательских организаций. (Как быть, если два члена разных СРО придут к разным выводам, в правилах не сказано. Но в данном случае эксперт рискует не только репутацией, но и лицензией.)

Недвижимость и строительство Петербурга
Поделиться:
Минстрой
аварийное жилье
обследование зданий

{{articles.header}}

{{results}}