Правила об ограничителях на окнах для детей в новостройках могут вступить в силу с августа

   30 июня 2020, 16:17
Свод правил, регламентирующий установку ограничителей на окна квартир в новостройках для безопасности детей, может вступить в силу с 1 августа 2020 года.
Об этом сообщили во вторник ТАСС в пресс-службе Минстроя России.

"Письмом Минстроя России от 27 апреля 2020 года проект актуализированного перечня национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 года № 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" внесен в правительство Российской Федерации, в случае его принятия вступление в силу предполагается с 1 августа 2020 года", - сообщили в пресс-службе.

В Минстрое уточнили, что в новом своде содержится норма об обязательной установке на окна систем безопасности, которая коснется только строящихся зданий. При этом новые правила не будут применяться к зданиям, введенным в эксплуатацию до вступления в силу новых требований. Кроме того, они не коснутся объектов, строительство, реконструкция и капремонт которых ведутся в соответствии с проектной документацией, утвержденной или направленной на госэкспертизу до вступления в силу изменений.

"Учитывая изложенное, в отношении зданий и сооружений, введенных в эксплуатацию, целесообразно решить проблему об оснащении окон системами безопасности на уровне субъектов Российской Федерации", - считают в ведомстве.

ТАСС
Поделиться:
свод правил
Минстрой
стандарты в строительстве

{{articles.header}}

{{results}}