Строительству в Петербурге ставят новый барьер

   03 июля 2020, 09:56
Власти Петербурга пытаются усилить контроль над строительством в исторической части города и не только. Они предлагают проводить по каждому проекту в зонах охраны культурного наследия государственную экспертизу. Это создаст дополнительные временные и финансовые затраты для девелоперов.
Фото: Михаил Тихонов
Госстройнадзор Петербурга разработал проект поправок к Градостроительному кодексу РФ. Изменения вносятся в перечень случаев, при которых обязательно проведение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Согласно предложенным поправкам, проходить её должны будут объекты, строительство или реконструкцию которых предполагается осуществлять в зонах охраны объектов культурного наследия. Сейчас госэкспертиза проводится только в отношении работ на самих памятниках, если эти работы влияют на конструктивные характеристики объектов.

Законопроект "разработан в целях повышения качества государственной охраны объектов культурного наследия", говорится в пояснительной записке к документу.

В Петербурге зоны охраны объектов культурного наследия — это не только исторический центр и территории, прилегающие к зданиям-памятникам. Это в том числе значительные по площади зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности. Они накрывают собой центральные районы, включая территории, прилегающие к рукавам Невы и Обводному каналу, Московский проспект, большую часть Петродворцового района, Кронштадт, Пушкин с окрестностями и т. д.

Таким образом, в них попадают не только единичные и эксклюзивные, но и вполне массовые проекты застройки территорий. Так, например, в объединённую зону охраны входит территория вокруг "Экспофорума", где строят жилые комплексы Setl Group, "Аквилон инвест", "Терминал-Ресурс", ИСК "Вита" и другие.

Подробнее читайте в материале DP.RU.

Деловой Петербург
Поделиться:
Градостроительный кодекс
госэкспертиза
зона охраны культурного наследия

{{articles.header}}

{{results}}