Эксперты назвали избыточными около половины требований к строительной отрасли

   06 июля 2020, 09:10
Послабления в части земельных вопросов и других этапов, предшествующих началу стройки, позволят сократить сроки строительства, считают специалисты.
Перевод значительной части обязательных требований в разряд рекомендаций для строительной отрасли, введение которых прорабатывается в правительстве РФ, позволит сократить сроки строительства как крупных инфраструктурных объектов, так и объектов жилищного строительства. В первую очередь, необходимо упростить земельные вопросы, а также процедуры согласований на этапе проектирования и требования пожарной безопасности, считают опрошенные ТАСС эксперты.

"Плохо, когда 5-6 месяцев уходит только на то, чтобы получить разрешительную документацию до начала строительства", - сказал вице-президент Российского союза строителей Николай Глушков, отметив, что, в первую очередь, послабления требуются в части земельных вопросов и других этапов, предшествующих началу стройки.

"Вопросы остро стоят земельные, кроме того, актуальна тема получения всей разрешительной документации, согласующей, которую выдают местные органы власти. Также это ситуация, связанная с техническим присоединением к инженерным сетям", - отметил Глушков. По его данным, Минстрой России и Ассоциация "Национальное объединение строителей" (НОСТРОЙ) при участии союза готовят новые предложения в части вопросов упрощения всех процедур, связанных с проектированием и отводом земельных участков с ускорением процесса корректировки необходимой градостроительной документации.

ТАСС
Поделиться:
строительная отрасль
требования
рекомендации

{{articles.header}}

{{results}}