В угоду ЮНЕСКО: Смольный обезопасит скандальные проекты от градозащитников

   09 июля 2020, 16:11
Для исполнения требований ЮНЕСКО Смольный предлагает изменить Градкодекс: чтобы все стройки в охранных зонах проходили только государственную экспертизу (сейчас у девелоперов есть выбор). Это даст ему рычаг для регулирования процессов.
Фото: Интерпресс
Для властей это может быть дополнительной мерой (юридическим аргументом), призванной обезопасить скандальные проекты застройки от претензий градозащитников. Когда те будут апеллировать к ЮНЕСКО.

В интересах поколений

Как гласит Градкодекс, чтобы получить разрешение на строительство, застройщик должен пройти экспертизу. Ее предмет — соответствие документации техническим регламентам, требованиям охраны наследия, антитеррористической защищенности и другим нормативам. В общем случае заказчик работ может по своему усмотрению выбирать, куда направить материалы — на государственную или негосударственную экспертизу. Но госэкспертиза обязательна для проектов, сметная стоимость которых подлежит проверке, а также памятников архитектуры, мусорных полигонов и строек в границах особо охраняемых природных территорий. Теперь этот список хотят дополнить еще одним пунктом — проектами в зонах охраны объектов культурного наследия.

Соответствующую поправку в Градкодекс подготовило госучреждение "Центр государственной экспертизы", подведомственное петербургскому Госстройнадзору. 

Подробнее читайте в материале DP.RU.

Деловой Петербург
Поделиться:
Смольный
ЮНЕСКО
ЦГЭ
Госстройнадзор

{{articles.header}}

{{results}}