В Ленобласти разрешили строить архитектурные доминанты, а предельную высоту домов будут считать в этажах

   10 июля 2020, 09:49
В Ленинградской области разрешили строить архитектурные доминанты. В регионе изменились нормативы градостроительного проектирования.
Соответствующие постановления правительства 47-го региона приняты в июне (№430 от 22.06.2020 об изменении региональных нормативов градостроительного проектирования и №396 от 15.06.2020 об изменении местных нормативов). При ограничении максимальной высоты жилых зданий теперь нормируется только количество этажей, а ограничение в метрах не установлено. То есть застройщик может сохранять этажность, но делать квартиры с более высокими потолками (от 2,8 м и более). 

Изменения дают возможность возводить жилые дома, которые будут относиться к доминантной застройке. Для этого необходимо получить разрешение на отклонение от предельных параметров разрешённого строительства с обязательными публичными слушаниями или общественными обсуждениями. Такими доминантами можно застроить не более 20% от общей площади квартала. Доминантная часть также не может занимать более 20% длины любой из сторон квартала.

Подробнее читайте в материале NSP.RU.

Недвижимость и строительство Петербурга
Поделиться:
Ленобласть
архитектурная доминанта
градостроительное законодательство
проектирование

{{articles.header}}

{{results}}