КГИОП объяснил причину «омоложения» трех зданий в Петербурге

   13 июля 2020, 12:42
КГИОП объяснил причину «омоложения» трех некогда дореволюционных зданий в Петербурге — на Невельской улице, Малом проспекте Васильевского острова и Петроградской набережной. Теперь закон позволяет их снести.
Практика юридического «омоложения» дореволюционных зданий стала захватывать город с тех пор, как приняли поправки в закон о зонах охраны. Он запрещает снос и надстройку таких зданий, а датировка берется из техпаспорта. В итоге собственники стали массово заваливать Росреестр просьбами поменять эту датировку, чтобы провести снос мешающих им домов. Росреестр не строил препятствий.

В одном случае эти действия расценили как подделка документов и возбудили уголовное дело. Это произошло после сноса краснокирпичного здания на Ремесленной улице, 3, ради строительства съезда с моста Бетанкура. Но дело не остудило махинаторов. И тогда градозащитники стали обращаться в суд по каждому известному им событию. Судебная практика оказалась однозначной: такое «омоложение» всегда признавалось незаконным. Так было с домами на Ропшинской улице, 10, проспекте Бакунина, 31, 9-й Советской улице, 17, улице Красного Курсанта, 12.

Председатель КГИОПа Сергей Макаров в 2018 году в интервью «Канонеру» заявлял, что его ведомство и Росреестр договорились между собой поставить «омоложение» на контроль. Это означает, что при поступлении в Росреестр просьбы изменить датировку документы переправляются в КГИОП.

Подробнее читайте в материале "Канонера".

Канонер
Поделиться:
КГИОП
омоложение
исторические здания

{{articles.header}}

{{results}}