Власти Петербурга планируют до конца года определиться с судьбой ОАО «Метрострой»

   17 июля 2020, 15:31
Правительство Петербурга рассчитывает в 2020 году разобраться с ситуацией вокруг генподрядчика строительства метро в городе, ОАО «Метрострой», в отношении которого начато судебное дело о банкротстве и введено наблюдение.
Компания, существенной долей в которой владеет город, должна пройти процедуру оздоровления: наладить производство и пополнить оборотные средства, для чего требуется кредитная линия размером до 10 млрд рублей, либо на ее базе появится новая структура. Интерес к выходу на петербургский рынок, который монопольно обслуживает «Метрострой», как и предполагал “Ъ” ранее, выражает АО «Стройтрансгаз» Геннадия Тимченко. Однако конкретного плана развития событий чиновники пока не сформировали.

АО «Стройтрансгаз» находится в переговорном процессе по участию в строительстве новых станций метрополитена в Петербурге, сообщили “Ъ” в компании. Рассматриваются различные варианты выхода на рынок, но окончательных решений пока не принято, подчеркивают там. О том, что правительство Петербурга рассматривает несколько сценариев развития отрасли метростроения в городе, “Ъ” сообщил председатель комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Андрей Левакин.

Коммерсант
Поделиться:
Метрострой
Левакин
Тимченко

{{articles.header}}

{{results}}