Генпланы городов кардинально изменятся

   23 июля 2020, 08:20
Генпланы развития городов ждут революционные изменения: в них появятся территории с неопределенным функционалом, а сами градостроительные документы могут приниматься вообще без карт размещения городских объектов. Более того, генпланы и связанные с ними правила землепользования и застройки смогут принимать не только местные депутаты, но и администрации.
Фото: http://sroportal.ru/
Это следует из поправок к Градостроительному кодексу РФ, единогласно принятых Госдумой во втором чтении.

Поправки к Градкодексу с упрощением процедуры подготовки и согласования документов территориального планирования были внесены правительством в Госдуму в феврале, уточняет «Коммерсантъ». Изначально речь шла лишь о схемах территориального планирования, однако ко второму чтению в документе появились нормы, значительно меняющие наполнение генпланов городов и механизм их принятия. У регионов, например, появилось право упрощать и выхолащивать генпланы.

Так, в ст. 23 Градостроительного кодекса предложено добавить ч. 9, которая позволяет в плане развития города закреплять территории без функционального зонирования (этот параметр определяет, например, разрешается ли на этой территории жилое или промышленное строительство или же это парковая зона). В поправках говорится и о том, что генпланы вообще могут не содержать «карту планируемого размещения объектов»: ее разрешается утверждать после, причем сделать это местные администрации смогут в порядке, который чиновники сами и определят.

В ст. 31 Градкодекса, где говорится, что правила землепользования и застройки утверждают представительные органы местного самоуправления, предлагается добавить возможность одобрения такого документа и местной администрацией, если это предусмотрено законодательством субъекта РФ.

Подробнее читайте на сайте СРО-Портал.ру.

СРО-Портал
Поделиться:
Генплан
развитие городов
градостроительное законодательство

{{articles.header}}

{{results}}