Во что обойдётся правительству один сейсмический балл

   28 июля 2020, 13:24
Профсообщество бьёт тревогу: обновлённый и утверждённый в качестве обязательного постановлением правительства № 985 Свод правил 14.13330.2018 (строительство в сейсмических районах) грозит остановкой всех строек в 15-и регионах страны и дополнительными работами (и расходами) по перепроектированию зданий для усиления в них конструкций и обеспечения сейсмической безопасности.
По информации Агентства новостей «Строительный бизнес», документ довольно бурно обсуждался 22 июля на заседании рабочей группы по «регуляторной гильотине» в сфере строительства и даже «привёл к скандалу». Ситуация грозит репутационными потерями и серьезными расходами для правительства и автора этого документа — Минстроя России, отмечают в агентстве, ссылаясь на участника заседания — вице-президента Российского Союза строителей Анвара Шамузафарова и подготовленную им к заседанию справку.

«Целый ряд регионов, в первую очередь Красноярский край, в котором существует множество зон сейсмоактивности, Якутия, Южный Уpaл, Южный Краснодарский край, Крым, Кавказ,  а также Дальний Восток попадают в критическую ситуацию, — говорится в этом документе. — Повышение норматива по сейсмике с б до 7 баллов останавливает все текущие процессы по проектированию объектов, несмотря на то, что распространение этой нормы не коснется объектов, которые уже зашли в экспертизу. Введение этих изменений приведет к необходимости усиления конструктивных элементов, пересмотра планировочных решений, а вследствие этого приведет к значительному удорожанию строящихся и в ряде слyчаев эксплуатируемых объектов».

Соблюдение данных норм – а они обязательны при строительстве в указанных регионах любых зданий и сооружений, приведет к удорожанию строительства минимум на 15-20%. Эти расходы уже сейчас должны закладываться в объекты, строящиеся в рамках госзаказа и нацпроектов, а также при строительстве жилья. Более того, придётся перестраивать своё производство домостроительным комбинатам, — их панели уже не годятся для строительства в этих регионах, потому как не соответствуют обновленным требованиям по сейсмике.

СРО-Портал
Поделиться:
свод правил
сейсмическая безопасность

{{articles.header}}

{{results}}