Утверждена планировка микрорайона Торфяное возле Парнаса

   30 июля 2020, 11:54
Утверждена планировка территории микрорайона Торфяное возле Парнаса. Несколько старых улиц, в том числе Парнасная, Кооперативная и Старожиловская, оказались внутриквартальными проездами.
Торфяное располагается между Ольгинской дорогой и Парнасом. Застройка была представлена многоквартирными домами высотой от одного до трех этажей, построенными в советское время.

В 2017 году «Канонер» рассказал, что в центре Торфяного решено построить четыре жилых квартала в рамках программы «Молодежи — доступное жилье». На тот момент одноэтажные кирпичные дома вдоль Старожиловской улицы были снесены, а территория ограждена. В июне 2020 года получил положительное заключение экспертизы проект домов, разработанный ООО «Северная столица» по заказу АО «Санкт-Петербургский центр доступного жилья».

В нынешнем месяце Смольный утвердил проект планировки Торфяного, разработанный по заказу того же центра. Он коснулся не только «молодежных» участков: в границы проектирования попало больше 50 гектаров между Ольгинской дорогой, улицей Валерия Гаврилина, Заречной улицей и улицей Михаила Дудина.

Как оказалось, несколько торфяновских улиц станут внутриквартальными проездами, а именно Парнасная, Кооперативная, Старожиловская, Карьерная и Донецкая. Зато запланирована новая дорога параллельно Донецкой и чуть севернее ее.

Канонер
Поделиться:
Торфяное
ППТ
Парнас

{{articles.header}}

{{results}}