«СПК Высоцк» заставил себя ждать: создание терминала по перевалке угля в Ленобласти поставили на паузу

   03 августа 2020, 15:33
Проект по строительству терминала по перевалке угля в Высоцке, которым интересовалась нефтяная компания ЛУКОЙЛ, приостановлен.
Источники “Ъ” связывают это с ростом курса валют, который привел к существенному увеличению его стоимости. Изначально создание сухогрузного перевалочного комплекса годовой мощностью до 15 млн тонн оценивалось в 24,3 млрд рублей. Эксперты сомневаются в актуальности проекта, так как на Северо-Западе дефицита угольных терминалов не наблюдается.

О том, что ООО «Сухогрузный перевалочный комплекс Высоцк» («СПК Высоцк») приостановило свой проект, “Ъ” сообщили в агентстве экономического развития Ленобласти. Эту информацию подтвердил и источник “Ъ” в правительстве региона, который подчеркнул, что проектирование терминала не ведется. По его словам, это связано с ростом курса валют, который привел к значительному увеличению его стоимости. В агентстве добавили, что проект «СПК Высоцк» покинул стратегический инвестор, не уточнив деталей.

Интерес к строительству перевалочного комплекса проявляла нефтяная компания ЛУКОЙЛ. В начале 2019 года ее президент Вагит Алекперов обсуждал с губернатором Ленобласти Александром Дрозденко планы по созданию вблизи Высоцка сухогрузного терминала по перевалке кокса, угля и окатышей (см. “Ъ” от 29.01.2019). Спустя полгода на Петербургском международном экономическом форуме глава региона подписал с ООО «СПК Высоцк» соглашение о сотрудничестве. Первая очередь проекта предполагала запуск линии погрузки мощностью до 7 млн тонн в год к 2021 году, вторая — еще одну линию, которая увеличила бы к 2023 году годовую мощность комплекса до 15 млн тонн. Инвестиции в проект оценивались в 24,3 млрд рублей. В ЛУКОЙЛе не прокомментировали запрос “Ъ”, с ООО «СПК Высоцк» связаться не удалось.

Подробнее читайте в материале Коммерсанта.

Коммерсант
Поделиться:
Высоцк
строительство терминала
Лукойл

{{articles.header}}

{{results}}