Ход банкротом: Матисов остров заинтересовал застройщика из Москвы

   06 августа 2020, 11:20
Неожиданный поворот произошел в деле о несостоятельности ООО «Новый остров», владеющего землей на Матисовом острове. В процесс включился московский застройщик.
Московское "РНГО" в 2019 году инициировало банкротство "Нового острова" с требованием к должнику в 110 млн рублей. Право на взыскание столичная фирма купила у банка "Зенит", кредитовавшего "Волжскую металлургическую компанию", а поручителем по этому кредиту выступал как раз "Новый остров" (предел ответственности петербургского предприятия составлял 110 млн рублей). Заметим, что в аналогичной ситуации оказались несколько петербургских компаний — АО "Фольгопрокатный завод" и ООО "Вектор", к каждому из которых москвичи предъявили требование о взыскании 1,397 млрд рублей.

Наиболее привлекательным активом "Нового острова", как следует из инвентаризационной описи, может стать его недвижимость, в частности земельные участки.

"Матисов остров — потенциально крайне привлекательная локация. Он достаточно уединен, есть вид на воду, рядом выезд на ЗСД, а также близко от центра города. Впрочем, есть и минусы, которые сейчас перевешивают плюсы: наличие психбольницы и другой промышленной застройки. Скажем так, это территория, которая интересна, но требует комплексного редевелопмента всего острова", — говорит Виталий Коробов, директор группы "Аквилон".

Потенциально стоимость территории может составить 2,5–3 млрд рублей (хотя еще год назад эксперты оценивали эту землю примерно в 1,5 млрд рублей. — Ред.).

Подробнее читайте в материале DP.RU.

Деловой Петербург
Поделиться:
банкротство
Матисов остров

{{articles.header}}

{{results}}